Возмещение ущерба за нелегальное подключение соседей к телевидению

• г. Новосибирск
Добрый вечер. В квартире подключено аналоговое телевидение, платёж примерно 300 руб ежемесячно. В доме 12 квартир, сегодня выяснилось что Лицевой счёт открыт только в моей квартире и только я плачу за пользование, остальные 6 квартир подключены нелегально(сегодня специалист всех отключил) . Как мне можно их наказать, чтобы мне возместили ущерб?
Ответы на вопрос (7):

Ущерб вам не причинен, поскольку ваши платежи за собственное подключение правомерны. Соседи нарушили права оператора связи, который вправе взыскать с них неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ и убытки по статье 15 ГК РФ. Обратитесь к оператору с информацией о незаконных подключениях.

Здравствуйте.

Вам стоит направить письменную претензию оператору связи, потребовав возмещения убытков, связанных с нелегальным подключением. К претензии нужно приложить копию договора и другие необходимые документы, в которых указаны сведения о неисполнении обязательств по договору и о размере причиненного ущерба.

Претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично оператору связи с отметкой о вручении на экземпляре потребителя. Оператор связи должен рассмотреть претензию в срок не более 60 дней с даты регистрации

Проблема незаконного подключения к коммунальным ресурсам (электричеству, телевидению) и ответственность за них регулируется законодательством. Хотя в найденных источниках основное внимание уделяется электроэнергии, многие правовые принципы схожи.

Административная ответственность: За самовольное подключение к сетям предусмотрены административные штрафы. Например, за незаконное подключение к электросетям штраф для граждан составляет от 10 000 до 15 000 рублей, а за повторное нарушение — от 15 000 до 30 000 рублей .

Возмещение ущерба: Помимо штрафа, нарушитель обязан возместить стоимость неоплаченного ресурса за весь период нелегального пользования . Расчет этого ущерба обычно производится поставщиком услуги.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Наказать соседей и возместить ущерб напрямую сложно, так как они не являются вашими должниками. Ваши права нарушены, а не соседей. Возместить ущерб вы сможете, подав иск в суд на управляющую компанию за ненадлежащее оказание услуг, если они не обеспечили всем жильцам равные условия и допустили нелегальное подключение.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном поря

О каком ущербе вам идет речь? Вы платите свою абонентскую плату, вот и все. Ушерб причинен оператору связи, ему его и взыскивать