У меня 3 детей, могу ли я оформить статус многодетной семьи, если прописана в одном регионе

• г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 3 детей, могу ли я оформить статус многодетной семьи, если прописана в одном регионе, а проживаю в другом где есть временная прописка?
Ответы на вопрос (5):

Статус многодетной семьи оформляется по месту жительства или пребывания. При наличии временной регистрации вы вправе обратиться в орган социальной защиты региона фактического проживания с заявлением о признании многодетной семьей, предоставив документы на всех детей и подтверждение регистрации по месту пребывания.

Согласно новым правилам, для получения статуса многодетной семьи теперь достаточно, чтобы в регионе был прописан хотя бы один из её членов.

· Указ Президента: С января 2024 года действует единый федеральный статус многодетной семьи. Это означает, что основные критерии (наличие трех и более детей) и льготы устанавливаются на уровне всей страны.

· Разъяснения Минтруда: В июле 2025 года Министерство труда и социальной защиты предписало регионам не отказывать в присвоении статуса, если члены семьи зарегистрированы в разных субъектах РФ. Уже более 10 регионов привели свои законы в соответствие с этими требованиями.

· Позиция Верховного суда: В ноябре 2025 года ВС РФ дополнительно разъяснил, что для получения льгот (например, земельного участка) не требуется, чтобы все члены семьи были прописаны в одном регионе.

оформить статус многодетной семьи,

Для оформления статуса многодетной семьи вы можете обратиться в органы социальной защиты населения как по месту постоянной регистрации, так и по месту фактического проживания (с временной регистрацией).

Чтобы оформить статус многодетной семьи, вам нужно подать заявление в регионе, где вы постоянно зарегистрированы. Если вы хотите получить статус в регионе временной регистрации, вам необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту временной регистрации и уточнить у них, возможно ли оформление по месту временной регистрации. Каждый регион самостоятельно устанавливает свои правила.