Сами дрова продал за 20 тыс рублей соседу (частному лицу).

• г. Красноярск
Здравствуйте. Спилил на своём дачном участке 2 берёзы на дрова. Сами дрова продал за 20 тыс рублей соседу (частному лицу). Нужно ли мне по закону платить с продажи налог?
Ответы на вопрос (8):

Согласно п. 13 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), освобождаются от НДФЛ при соблюдении условий:

Общая площадь земельного участка не превышает 0,5 га (или увеличенного размера, установленного законом субъекта РФ, но не более 2,5 га).

Ведение хозяйства без привлечения наёмных работников.

не нужно платить налог с продажи дров, так как речь идёт о продаже продукции, выращенной на личном подсобном участке.

Это правило установлено п. 13 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Чтобы его применить, необходимо выполнить определённые условия

Здравствуйте. Ну налог с продаж у нас платят ип и юр.лица. Вы, как физическое лицо-нет

По идее, вы должны подать до 01.04.2026 3 НДФД т уплатить 13 % НДФЛ.

Не совсем понятно. Вы говорите, что ндфл 13% нужно оплатить, а налог нет. А разве это не одно и тоже?

В теории - нужно.

На практике об этом задумываются только от безделья.

Согласно статье 209 ГК РФ, вы распоряжаетесь своим имуществом. По статье 217 НК РФ доход от продажи имущества облагается НДФЛ 13%. Однако по статье 217 НК РФ можно применить вычет 250000 рублей, поэтому налог платить не требуется. Декларацию по форме 3-НДФЛ подавать необходимо согласно статье 229 НК РФ.

платить с продажи налог

Формально возникает доход, облагаемый НДФЛ по ст. 209, 210 НК РФ. Однако реальная обязанность декларировать 20000 рублей маловероятна - ФНС не узнает о разовой сделке без документов. Штраф за неуплату - 20% от суммы налога (ст. 122 НК РФ).