Я уже не смогу оформить право на наследование вклада?

• г. Москва
У меня тот же вопрос. Что будет если после смерти мамы я перевела деньги с его вклада через Сбербанк онлайн (она не могла пользоваться ЛК, всю нашу жизнь это делала за нее я) наследников больше нет, к нотариусу никто не будет обращаться, может ли банк завести уголовное дело? Я уже не смогу оформить право на наследование вклада? 6 месяцев уже истекли...
Ответы на вопрос (9):

Ничего не будет, банку по барабану, более того, Вы взяли свое.

Более того, Вы можете оформить наследстао, но если нет ничего, то что наследовать?

Не будет никакой уголовной ответственности. Можете и сейчас обратиться к нотариусу, вы фактически приняли наследство

Банк не полномочен возбуждать уголовные дела.

Здравствуйте! Уголовного дела не будет.

Наследство вы не потеряли. Вы его приняли «фактически».

Единственный риск, если вдруг появится какой-то скрытый наследник (внебрачный ребенок мамы, о котором никто не знал, или нетрудоспособный родитель/супруг). Вот тогда этот человек может подать на вас в суд и потребовать вернуть половину снятой суммы как «неосновательное обогащение». Скорее всего, таких людей точно нет, так что ничего страшного не произошло.

Добрый вечер!

Да, перевод денег со вклада умершей матери через Сбербанк Онлайн после её смерти является неправомерным распоряжением чужими денежными средствами.

Формально это может подпадать под ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба без хищения).

Банк сам уголовное дело не “возбуждает”, но может подать заявление в полицию, если обнаружит, что операции совершались после смерти клиента (например, при получении свидетельства о смерти от ЗАГС или при проверке).

Оформить наследство сейчас, после истечения 6 месяцев, вы можете, но только через:

– восстановление срока через суд (ст. 1155 ГК РФ), либо

– если банк/нотариус признают, что вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Перевод денег не является законным способом принятия наследства, но может быть расценён судом как фактическое принятие, если вы при этом оплачивали похороны, коммуналку, охраняли имущество и т.д.

НОРМАТИВНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Ст. 1152–1154 ГК РФ — порядок принятия наследства, шестимесячный срок.

Ст. 1155 ГК РФ — восстановление срока принятия наследства через суд.

Ст. 1153 ГК РФ — фактическое принятие наследства.

Ст. 1174 ГК РФ — расходы, которые наследник вправе оплачивать.

Ст. 159, 165 УК РФ — незаконное распоряжение чужими денежными средствами.

ФЗ-395-I “О банках и банковской деятельности” — банк обязан блокировать управление счётом умершего после получения сведений о смерти.

Постановление Пленума ВС РФ № 48 от 21.12.2017 — разъяснения по наследственным спорам.

Людмила, здравствуйте.

В некоторых случаях при таких обстоятельствах можно принять наследство по истечении 6-месячного срока. Рекомендую это сделать, но сначала посетить консультацию опытного юриста по наследству, где можно установить, приняли ли Вы наследство фактически, и если приняли, как это можно оформить (у нотариуса или только в суде).

Нотариус в качестве доказательства фактического принятия наследства имеет право принять только справку о совместном проживании Вашей мамы с Вами в одном жилом помещении на дату ее смерти. Потому если по разным адресам проживали на эту дату, надо искать иные доказательства и обращаться в суд. Но не с ошибочным иском, как тут некоторые рекомендуют. Ошибаться тут крайне нежелательно во избежание негативных последствий.

Перевод денег с чужого счета без доверенности образует состав преступления по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Банк вправе обратиться в правоохранительные органы.

Для легализации денег обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, срок можно восстановить через суд по уважительным причинам согласно статье 1155 ГК РФ, либо оформите наследство в упрощенном порядке через нотариуса.

оформить право на наследование вклада можете

Возможна ответственность по статье 159.2 УК РФ (мошенничество). Риск невысок, если вы единственный наследник по закону. Срок принятия наследства пропущен, но восстанавливается через суд при наличии уважительных причин (статья 1155 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав через суд. Деньги храните отдельно.