Начисление алиментов приставами раз в квартал

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста назначены алименты от 21.10 начислен а сумма, бывший муж так и не оплатил, но суть не в этом. Сегодня уже 24.11 и новая сумма за месяц не назначена. Позвонила приставу, он мне Сказал алименты начисляются раз в квартал раз в 3 месяца. Что это вообще значит? Алименты же должны выплачиваться каждый месяц, это приставы работать не хотят?
Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте бездействие пристава в прокуратуру.

Ерунду новорит, а, вот задолженность - это да, раз в квартал.

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" устанавливают порядок взыскания и уплаты алиментов. Согласно статье 109 СК РФ и части 3 статьи 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве", удержание алиментов производится при каждой выплате заработной платы. Работодатель обязан перечислять удержанные алименты получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты. Это означает, что алименты должны выплачиваться регулярно, как правило, ежемесячно, с каждой выплаты дохода, а не накапливаться и выплачиваться раз в квартал.

Если пристав не выполняет свои обязанности по обеспечению своевременного исполнения исполнительного документа, вы имеете право обратиться с жалобой на его бездействие.

Статья 109 Семейного кодекса Российской Федерации.

Часть 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.Если нет другого соглашения, то выплаты алиментов производятся один раз в месяц, как правило, после удержания налогов из зарплаты. Перечисление должно быть сделано не позднее чем через три дня после выплаты зарплаты, отпускных или премии.

Подавайте жалобу на пристава, который вам сообщил информацию о 3-х месячном сроке старшему судебному приставу или руководителю УФССП.

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, взысканные алименты на ребенка в судебном порядке плательщик алиментов обязан платить ежемесячно.

Видимо, этот судебный пристав-исполнитель, у которого находится на исполнении ваш исполнительный документ, не знает положения Семейного кодекса РФ и его статью 81.

Во-вторых, в своем юридическом вопросе Вы не указали важной информации, а именно, в каком размере были взысканы алименты на ребенка.

1 В доле к заработку (статья 81 Семейного кодекса РФ) ?

2 В твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса РФ) ?

От этого зависит, как судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления обязан произвести расчет задолженности по алиментам с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если за октябрь (с 21 числа) текущего года Вы не получили алименты, то Вы вправе подготовить в адрес этого судебного пристава-исполнителя заявление о расчете задолженности по алиментам за октябрь 2025 года, для чего Вам нужно сначала ознакомиться со статьями 81, 113 Семейного кодекса РФ и со статьями 30, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, невозможно защищать свои права и права ребенка по алиментам, не зная положений Семейного кодекса РФ и положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24827241 будет для Вас полезным.

Пристав неправ. По статье 80 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются ежемесячно. Исполнительное производство ведется непрерывно согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Расчет задолженности делается периодически, но взыскание должно происходить постоянно. Подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру на бездействие.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Пристав ошибается. По статье 80 Семейного кодекса РФ алименты платятся ежемесячно. Взыскание производится ежемесячно согласно статье 109 Семейного кодекса РФ.

Подайте жалобу старшему приставу через канцелярию отдела. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру на бездействие пристава.