Процесс восстановления документов на приватизированную квартиру и защита от мошенников - возможность наложения запрета на операции с помощью суда

• г. Томск

Я являюсь единственным собственником жилья, Квартира приватизирована, У меня выкрали документы на квартиру, сейчас их восстанавливаю, написала заявление в государственную регистрационную палату о запрещении любых операций с квартирой они не могут наложить запрет. Но сделали пометку в базе данных, Доверенность я никогда ни с кем не оформляла, В регис, палате мне сказали что подлинность доверенности они не определяют и людям обратившимся за сделкой отказать не могут, Можно через суд наложить запрет на операции с квартирой? И как можно еще подстраховать от мошенников!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Действия сотрудников Росреестра абсолютно правомерные. Они не могут наложить арест или запрет только по Вашему заявлению. Но сделали пометку.. Если обращаются за гос. регистрацией перехода права собственности на основании какой-то сделки с данной квартирой, то ирп наличии всех необходимых документов они просто не имеют право отказать в рег. действии. Но покупатель (Одаряемый и т.п.) будет поставлен в известность о том, что есть заявление.. В любом случае, если не дай Бог, Вы становитесь жертвой квартирых мошенников, Вы сможете в судебном порядке истребовать свою квартиру и от добросовестного приобретателя.

Но, надеюсь, что все опасения напрасны.. и все будет в порядке.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.