Временная передача права пользования долей в квартире через нотариуса

• г. Якутск
Здравствуйте, 10 лет назад куплена квартира в до левую собственность, сейчас в ней проживает другой собственник. Вместе проживать не получается и сдать комнату в аренду не даёт. Можно ли через нотариуса временно передать право пользования другому человеку. Продать всю квартиру не согласен и выставить свою долю на продажу не получится маленький город
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

К сожалению, просто через нотариуса передать право пользования другому человеку без согласия второго собственника не получится.

Раз второй собственник не дает вам жить, не дает сдавать и не хочет продавать, он пользуется вашим имуществом бесплатно. Закон позволяет вам взыскать с него деньги за это. Это самый действенный рычаг давления.

​Направьте ему заказное письмо с описью вложения:

​«В связи с тем, что я не имею возможности проживать в квартире, а ты пользуешься всей квартирой единолично (включая мои квадратные метры), предлагаю заключить соглашение о выплате мне ежемесячной компенсации в размере Хрублей (рыночная цена аренды вашей доли). Либо выкупи мою долю за Х рублей».

​Согласно п. 2 ст. 247 ГК РФ, если невозможно предоставить собственнику часть имущества (или если другой собственник препятствует проживанию), этот собственник имеет право требовать соответствующей денежной компенсации.

​Подайте иск в суд

​В суде доказываете, что жить там не можете (конфликтные отношения, он менял замки, не пускает, у вас другая семья/город и т.д.).

​Суд назначает экспертизу: сколько стоит аренда такой квартиры в этом городе?

​Если у вас 1/2 доли, суд присуждает вам половину от рыночной стоимости аренды ежемесячно.

​ Второй собственник получает исполнительный лист и обязан платить вам «аренду» за вашу же долю каждый месяц. Обычно после этого люди становятся сговорчивее и соглашаются на продажу всей квартиры или выкуп доли.

​Альтернатива: Определение порядка пользования

​ Можно подать иск «Об определении порядка пользования жилым помещением».

​Суд закрепит за вами конкретную комнату (повесите на неё замок).

​Второму собственнику достанется другая комната.

​В свою закрытую комнату вы можете прописать своих несовершеннолетних детей (без согласия второго собственника) или просто приходить туда и сидеть, создавая дискомфорт второму жильцу своим присутствием.

​Но, повторюсь, сдать эту комнату даже после суда без согласия соседа легально крайне сложно.

Здравствуйте! Передача права пользования (даже и временная) - это распоряжение имуществом. В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Иными словами, без согласия второго сособственника Вы третьему лицу право пользования передать не сможете. Вы не сможете также передать право пользования долей (поскольку доля - это арифметическая дробь, а не квадратные метры и не отдельная комната в квартире). Даже если в свое время был определен порядок пользования данным жилым помещением и Вам была выделена отдельная комната, передать право пользования этой комнатой Вы также не сможете, т.к. определение порядка пользования предполагает предоставление сособственнику части общего имущества, соразмерной его доле, в его владение и пользование (но не в распоряжение!).

Наиболее целесообразный план в данной ситуации - истребовать с сособственника денежную компенсацию в связи с невозможностью использования Вами данного имущества.

С уважением,

Нет, временно передать право пользования другому человеку через нотариуса нельзя, поскольку решение о пользовании имуществом в долевой собственности принимается только с согласия всех собственников, а нотариус не имеет полномочий решать спорные вопросы между ними. Вы можете попробовать продать свою долю, но вам нужно предложить её другому собственнику письменно с указанием цены, так как он имеет преимущественное право покупки. Если это не сработает, то единственным вариантом будет выдел доли в натуре или принудительный выкуп доли через суд.

Да, можете оформить договор безвозмездного пользования (ссуды) через нотариуса на третье лицо согласно статье 689 ГК РФ. Ваше право владения и пользования долей сохраняется, его нельзя ограничить другим собственником (статья 247 ГК РФ). Нотариальное удостоверение необязательно, достаточно письменной формы.