Порядок и сроки приемки услуг по договору

• г. Тамбов
Подскажите пожалуйста, в договоре пункты такого содержания являются противоречивыми или они относятся к разным моментам:" 1. В случае отсутствия в течение 2 дней после оказания услуг мотивированного письменного отказа заказчика от принятия услуг, услуги считаются оказанными с надлежащим качеством и принятыми заказчиком без замечаний" 2. По требованию заказчика исполнитель подтверждает факт оказания услуг актом оказанияуслуг, кот.направляет заказчику в теч.15 дней с момента получения соответствующего требования. В случае не направления заказчиком подписанного акта в теч.5 дней с момента получения, услуги считаются оказанными с надлежащим качеством и принятыми заказчиком"?
Ответы на вопрос (4):

Нет. В первом случае услуги принимается без акта, во втором по требованию заказчика направляется акт. Однако, вопрос. Каким документом заказчик принимает услуги и на каком основании оплачивает. Если акт предоставляется по требованию.......

Доброе утро!

Эти два пункта не противоречат друг другу, они регулируют разные этапы подтверждения факта оказания услуг.

1-ый - устанавливает правило молчания заказчика ("молчаливое принятие"), при котором, если заказчик не представит мотивированный отказ в установленный срок (два дня), услуги автоматически признаются выполненными качественно и принятыми.

2-ой пункт - касается порядка оформления двустороннего документа (акта выполненных работ) по инициативе исполнителя. Заказчик обязан подписать акт или представить обоснованные возражения в течение пяти дней после его получения. В противном случае услуги также будут считаться принятыми и исполненными должным образом.

Таким образом, оба условия согласуются и дополняют друг друга, отражая порядок приемки услуг и правила взаимодействия сторон.

Правовые основания:

- ст. 421 ГК РФ.

Пункты не противоречат друг другу. Первый работает по умолчанию - молчание заказчика 2 дня означает приёмку. Второй действует, когда заказчик требует акт - тогда исполнитель направляет акт в течение 15 дней, заказчик подписывает в течение 5 дней. Разные процедуры по статье 779, 783 ГК РФ.