Группа по инвалидности

• г. Калуга
Можно ли поменять 2 ую группу на 1 ую? диагноз умственная отсталость умеренная. Врач в мед карте написал что еще нужен уход и обучение
Ответы на вопрос (6):

Да, изменить группу инвалидности с II на I возможно, но это требует повторного прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и наличия достаточных медицинских оснований. Решение принимается комиссией бюро МСЭ на основе текущего состояния здоровья, степени нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Конечно же можно и для этого необходимо пройти МСЭ

Решают не юристы, решают медики, определяя состояние здоровья фактическое.

Да, возможно. Подайте заявление на переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Комиссия оценит степень утраты способности к самообслуживанию, обучению. При нуждаемости в постоянном постороннем уходе установят 1 группу инвалидности согласно критериям федерального законодательства о социальной защите инвалидов.