Плохая трудовая характеристика
698₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Мне бывший работодатель предоставил плохую трудовую характеристику, которая не соответствует действительности. В ней он использовал такие формулировки как: систематические несоблюдения поручений руководителя и периодические нарушения трудовой дисциплины. Но при этом у меня рост был в карьерной лестнице и не было никаких удержаний из зп.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!

Обращайтесь в районный (городской) суд с исковым заявлением к бывшему работодателю о защите деловой репутации в рамках ст 152 ГК РФ. Требуйте опровержения ложных порочащих сведений и взыскания с организации компенсации морального вреда. Опровержение происходит тем же способом, что и распространение порочащих сведений, то есть в письменной форме. Также рекомендую сразу просить суд назначить судебный штраф за неисполнение требования об опровержении добровольно на основании ст 308.3 ГК РФ. Принудительно решение суда исполняется службой судебных приставов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если вам откажут в приеме на работу, работодатель будет обязан сообщить обоснованную причину отказа в письменной форме и сделать это не позднее семи рабочих дней с того дня, когда было предъявлено соответствующее требование (часть 5 статьи 64 Трудового кодекса).

Согласно законодательству отказ в приеме на работу можно обосновать только деловыми качествами соискателя (это способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом профессионально-квалификационных качеств, имеющихся у соискателя). В противном случае это уже дискриминация в трудовой сфере (статья. 3,64 Трудового кодекса).

Можно обратиться в суд. Распространение ложных сведений, которые могут причинить вред репутации физического лица, является запрещенной деятельностью.

Но потребуются доказательства. Например, свидетельства бывших коллег, что на самом деле работник добросовестно исполнял свои задачи, ответственно относился к своей работе, не нарушал трудовую дисциплину и тд., аудио-видео видеозаписи. Если суд признает доказательства действительными, то мстительному работодателю придется возмещать моральный вред и компенсацию за упущенную прибыль.

Здравствуйте!

Вы вправе просто не предъявлять данную характеристику своему будущему потенциальному работодателю, либо в другое место, если есть такая возможность.

Также, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите Вашей чести и достоинства, а также Вашей деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). В суде Вы можете требовать опровержения сведений, порочащих Ваши честь, достоинство и деловую репутацию. Просто здесь нужно взвесить все «за» и «против». Если Вам нужна характеристика с хорошими рекомендациями по Вашему поводу, тогда есть смысл обращаться в суд. Так как характеристику требуют, например, когда человек берет ипотечный кредит. Тогда, конечно, для Вас важна характеристика с хорошим ее содержанием.

Если Вы будете обращаться в суд, тогда Вы вправе требовать опровержения, сведений указанных в характеристике, при этом опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом, если суд встанет на Вашу сторону, Ваш работодатель должен будет выдать Вам положительную характеристику.

В суде Вы вправе требовать выплаты Вам от работодателя, выдавшего такую характеристику, морального ущерба (ст. 151 ГК РФ).

Анна Сергеевна, добрый день. Вы можете как написать на него жалобу в прокуратуру по предоставлению в характеристике несоответствующих фактам сообщений. (Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]), так и просто обжаловать данную характеристику в суде (на ваш выбор). Обратившись в прокуратуру, (при проведении проверки), если факты не подтвердятся, то работодателя накажут.

--- Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (действующая редакция)

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

---При обращении в суд, документ заставят отменить или изменить, за недостоверностью изложенных в нём сведений! Также имеете полное право на обращение в ГИТ (Гострудинспекцию) Они правда ничего сильно не решат, но неприятности доставят работодателю. Всего хорошего.

Важно понять, по каком делу эта характеристику предоставлена.

В любом случае рекомендую подать письменные возражения и просить суд исключить эту характеристику их доказательств по делу, нет доказательств привлечения к дисциплинарной ответственности - ст. 192, ст.193 ТК РФ и т.д.

Дело в том, что работодатель бывший не обязан в принципе составлять такие характеристики, законом не предусмотрено.

Заставить составить другой документ не сможете, такой обязанности отсутствует по закону.

Но можно подать заявление в суд на предмет защиты чести и достоинства.

Хотя характеристика не была публично где-то опубликована.

В теории, можно будет взыскать компенсацию, если докажите свою позицию.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 152 ГК РФ

Рост в карьерной лестнице и отсутствия удержаний из заработной платы сами по себе не свидетельствуют об отсутствии нарушений трудовой дисциплины в контексте статей 192 - 193 Трудового кодекса РФ. Однако если данная характеристика очевидно не соответствует действительности и порочит Ваши честь, достоинство и деловую репутацию - Вы вправе обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам (абзац 2 пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"). Такие дела.

Бывший работодатель не обязан по закону составлять трудовую характеристику — такой обязанности Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Однако если он всё же выдал документ с ложными и порочащими сведениями (например, о «систематических нарушениях» при отсутствии взысканий и фактическом карьерном росте), вы вправе обратиться в районный (городской) суд с иском о защите деловой репутации на основании статьи 152 Гражданского кодекса РФ.

В иске можно требовать:

— опровержения недостоверных сведений тем же способом, которым они были распространены (в данном случае — в письменной форме);

— взыскания компенсации морального вреда;

— назначения судебного штрафа по ст. 308.3 ГК РФ, если ответчик добровольно не исполнит требование об опровержении.

Иск подаётся по правилам ст. 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Даже если характеристика не публиковалась публично, но была передана третьим лицам (например, новому работодателю), это может служить основанием для защиты репутации. Главное — доказать недостоверность сведений и наличие вреда. Решение суда подлежит принудительному исполнению через службу судебных приставов.

Здравствуйте, Анна Сергеевна.

Характеристика от бывшего работодателя не является обязательным документом при трудоустройстве по новому месту работы, статьи 65 Трудового кодекса РФ, и ее отсутствие не может быть основанием для отказа в приеме на работу.

_______

Требований к содержанию характеристики законом не установлено, работодатель вправе оценивать качества работника на основе фактов трудовой деятельности, но сведения должны быть достоверными и не иметь целью опорочить работника.

_______

Унижения чести и достоинства в данном случае нет, поскольку характеристика не распространяется публично и не влияет на Ваши права.

_______

Иск в суд по статье 152 ГК РФ о защите чести и достоинства в такой ситуации бесперспективен, так как суды рассматривают характеристику как внутренний документ, не порочащий деловую репутацию. Рекомендую просто не придавать значения данной характеристике и не использовать ее при дальнейшем трудоустройстве, поскольку компании оценивают сотрудников самостоятельно

Всех благ.

Здравствуйте!

Порядок проведения аттестации работников (характеристика на Работника) Работодатель обязан установить в своем ЛНА, например в положении об аттестации. Обязательные правила есть только для работников, обязанных проходить аттестацию по закону, например педагогов, библиотекарей. ст. 81 ТК РФ., Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства")

При этом должна быть сформирована аттестационная комиссия из нескольких высококвалифицированных работников. Протокол заседания комиссии и аттестационные листы подписывают все члены комиссии.

Характеристика данная на Вас только от лица Вашего руководителя и подписанная только им является недействительной.

В тексте вашего вопроса отсутствует информация о том, что вы хотите выяснить.

Поэтому на него можно отвечать только исходя из предположений.

Поскольку вы указали кажущиеся вам противоречивыми сведения о невыполнении поручений руководителя, о нарушениях трудовой дисциплины и отсутствие при этом удержаний из зарплаты, а также карьерный рост, можно предполагать, что вы хотите заменить характеристику или опровергнуть её содержание, либо предотвратить разглашение порочащей вас информации.

Прежде всего, отмечу, что систематическое невыполнение поручений руководителя и периодические нарушения трудовой дисциплины не противоречат карьерному росту.

Одно не исключает другое. Можно не выполнять некоторые поручения (особенно те, которые не входят в ваши должностные обязанности, либо для выполнения которых недостаточно времени), но при этом хорошо справляться с другими обязанностями.

Можно систематически нарушать трудовую дисциплину (например, опаздывать к началу работы), но полностью исполнять порученные задания в оставшееся время, либо после окончания рабочего дня.

Факт карьерного роста (например, переводы на вышестоящие должности) и отсутствие удержаний из зарплаты за причинение ущерба работодателя недостаточны для вывода о недостоверности утверждений о нарушении дисциплины и невыполнении поручений.

Требовать заменить характеристику вы не можете, так как в тексте вопроса вами не предоставлено данных о её недостоверности, и не опровергнуто ни одно из утверждений.

Учитывая. что работодатель бывший, неясно вообще, чем вызвано ваше недовольство и какое значение имеет выданная вам характеристика.

В частности, её никто не вправе требовать в рамках трудовых отношений. В ст.65 ТК РФ характеристика не значится в перечне документов, необходимых для приёма на работу. Поэтому вам достаточно никому её не предъявлять. В этом случае разглашения порочащей вас (по вашему мнению) информации произойти не может.

Если характеристика затребована судом, вы вправе заявить возражения в судебном заседании. На основании ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Здравствуйте, АННА !

В данном Вашем случае, любая характеристика от бывшего работодателя не является необходимым документом при трудоустройстве по новому месту работы (ст.65 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете обратиться в суд с иском о защите Вашей чести и достоинства, а также Вашей деловой репутации в силу ст. 152 ГК РФ. В силу ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.65 ТК РФ характеристика не входит в перечень обязательных документов предоставляемых работодателю при трудоустройстве на работу.

Но некоторые работодатели запрашивают данный документ.

вы можете не предоставлять такую характеристику, ведь она не соответствует действительности.

работодатель выдавая такую "отрицательную характеристику конечно занет, что она будет использована при трудоустройстве в будущем, и с характеристикой могут ознакомиться другие люди, в т.ч. работодатель, его сотрудники например кадровики.

Характеристика не соответствует действительности, и это Вы можете доказать в суде. ВЫ можете предъявить иск о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Согласно статье 68 ТК РФ, прием на работу оформляется приказом работодателя, с которым работник должен ознакомиться под роспись. Однако, важно отметить статью 60 ТК РФ, согласно которой работник обязан исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации.

Если Вы добросовестно исполняли свои обязанности и нарушений дисциплины не допускали, значит, положительная характеристика должна соответствовать действительности.

Что касается непосредственно характеристики, которую Вам дали, она является оценочным документом, влияющим на Вашу репутацию и дальнейшую карьеру. Предоставление недостоверной информации нарушает Ваши права. Согласно статье 237 ТК РФ, Вы вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.

Согласно статьям 152 и 152.1 ГК РФ каждый гражданин имеет право на защиту своей чести, достоинства и деловой репутации. Недостоверная негативная оценка Вашего труда может рассматриваться как посягательство на Вашу деловую репутацию.

Добрый день!

1. Трудовая характеристика — это внутренний документ работодателя, содержащий оценку деятельности работника. Требований к её содержанию законом не установлено (ст. 65 ТК РФ). Однако характеристика не должна содержать заведомо ложные сведения, особенно когда они негативны.

2.Если характеристика содержит сведения, порочащие Вашу честь, достоинство и деловую репутацию, и эти сведения не соответствуют действительности, Вы вправе обратиться в суд по ст. 152 ГК РФ с иском о защите честь и достоинства, требуя опровержения и компенсации морального вреда. Важное условие: сведения должны быть распространены — это передача третьим лицам (новому работодателю, потенциальным нанимателям и т.д.).

3. Ваши доводы о противоречии характеристики (карьерный рост при одновременных нарушениях дисциплины, отсутствие штрафов и удержаний) усиливают позицию в споре, однако карьерный рост и отсутствие материальных взысканий сами по себе не являются неоспоримым доказательством отсутствия нарушений дисциплины. Однако если нарушения были систематичными, они должны были зафиксированы в приказах о дисциплинарных взысканиях (ст. 192–193 ТК РФ).

4. В судебной практике характеристики рассматриваются как субъективные оценки работодателя, и суды учитывают объективные доказательства: приказы о дисциплинарных взысканиях, служебные записки, акты и т.д. Если документы о взысканиях отсутствуют — это слабость позиции работодателя.

5. Постановление Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3 определило: сведения, распространённые в служебных характеристиках, могут быть предметом иска о защите чести, если они ложны и распространены среди третьих лиц.

Напишите письмо бывшему работодателю, требуя уточнение или изменение характеристики с ссылкой на отсутствие документов о взысканиях;

Если отказал — требуйте выдачу дополнительной характеристики или исправленной версии;

При передаче характеристики новому работодателю приложите свои возражения и справку об отсутствии взысканий;

Если потребуется — обращайтесь в суд с иском о защите деловой репутации с требованием опровержения и компенсации морального вреда.

Таким образом, характеристика с ложными сведениями о нарушениях дисциплины при отсутствии подтверждающих документов является уязвимой в суде. Наличие карьерного роста и отсутствие удержаний подтверждают её недостоверность. Рекомендую сначала попробовать мирное урегулирование, затем — судебную защиту.

С уважением, М.А.Чотчаева!