Если нет, то може ли он получить решение суда о вселении в эту 2-х комнатную квартиру и как этому можно воспрепятствовать?

• г. Братск

Мировой судья присудил нам с бывшим мужем по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Муж с момента развода проживает в квартире своей гражданской жены (у них есть совместный ребенок). Я проживаю в квартире с 9-ти летним сыном (совместный с бывшим мужем). Могу ли я надеяться что при рассмотрении апелляционной жалобы на данное решение, что суд может присудить мне выплатить долю мужу деньгами? Если нет, то може ли он получить решение суда о вселении в эту 2-х комнатную квартиру и как этому можно воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Суд не может обязать мужа передать Вам его долю в обмен на уплату денежного эквивалента, поскольку это означает лишение мужа его собственности, а делать это вопреки воле собственника нельзя. Муж может обратиться с иском о вселении в эту квартиру, и такой иск скорее всего, будет удовлетворён.

С уважением