Скажите, пожалуйста, может ли суд присудить, чтобы муж моей матери стал проживать в нашей квартире.

• г. Санкт-Петербург

Наша 3-х комнатная квартира находится в совместной собственности в равных долях между мной, моей матерью моим сыном (15 лет) и моей дочерью (18 лет). Моя семья возражает против вселения туда мужа моей матери (не моего отца). У него у самого есть комната. Я предложила предоставить им для проживания с регистрацией и выполнением всех формальностей 1-но комнатную квартиру в С-Пб в обмен на эту комнату, но он не хочет этого, т. к. хочет оставить эту комнату своей дочери после своей смерти. (Сейчас там никто не живёт). В моей 1-но комнатной квартире сейчас проживает мой бывший муж, который согласен поехать в комнату, принадлежащую мужу моей матери.

Скажите, пожалуйста, может ли суд присудить, чтобы муж моей матери стал проживать в нашей квартире. Будет ли РОНО принимать участие в этом суде.

Мой сын (15 лет) против этого, т. к. муж моей матери плохо к нему относится.

Что мне делать, чтоб воспрепятствовать вселению в нашу квартиру мужа моей матери, чтоб при этом остаться в рамках закона.

Ответы на вопрос (1):

Один из собственников квартиры, проживющих в ней, не может поселить в нее кого-бы то ни было без согласия других членов семьи, проживающих с ним, за исключение совего несовершеннолетнего ребенка.