Неустойка по краткосрочному договору Найма

• г. Новосибирск
По краткосрочному договору Найма жилого помещения, на 11 месяцев, заключён Договор Найма. Через 2 месяца по инициативе Нанимателя договор расторгнут. В договоре прописана Неустойка, которую Наниматель не оплатил. По ст.687 ГК РФ: "Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца". Вопрос: если Законом прописано, что Наниматель может в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ расторгнуть договор, значит условия прописанные в договоре вообще не принимаются во внимание и получение Неустойки вообще не возможно получить? (Наниматель письменно не уведомлял Наймодателя, только устно уведомил).
Ответы на вопрос (6):

В статье указано про три месяца, а не два. И, как верно заметили, письменно должен уведомить, если иное не предусмотрено договором

три месяца

Нет, закон не отменяет договорные условия. Ст. 687 ГК РФ даёт право расторгнуть договор в любое время, но при соблюдении условия — письменного уведомления за 3 месяца. Если наниматель нарушил этот порядок (устное уведомление, без соблюдения срока), он нарушил закон и договор. Наймодатель вправе взыскать неустойку и убытки , так как расторжение без соблюдения процедуры — ненадлежащее.

Право расторжение предоставленных законом.

Соответственно если предупредил через 2 месяца то за следующие 3 месяца обязан будет оплатить проживание.

Неустойка взыскивается. Статья 687 ГК РФ требует письменного уведомления за 3 месяца. Без письменного предупреждения расторжение договора досрочное нарушает условия. Неустойка по статье 330 ГК РФ законна. Взыскивайте через суд по статье 309-310 ГК РФ за неисполнение обязательств.