Отмена судебного приказа при последующем заключении алиментного соглашения

• г. Москва
Судебный приказ на 1/6 по алиментам, позже составлено нотариальное согласие на твердую сумму. Вопрос; аннулируется ли судебный приказ? Как будут взыскивать алименты, по одному документу или по двум Если можно с нормами законодательства
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Ирина.

Автоматически судебный приказ не аннулируется, поскольку законом такое не предусмотрено. Его нужно либо отменять, либо взыскатель не будет его предъявлять к исполнению.

Алименты должны взыскиваться только по одному документу, поскольку обратное законом не предусмотрено. Оба из них являются исполнительными. То есть взыскатель подает на принудительное исполнение либо судебный приказ, либо нотариальное соглашение.

А разве нельзя оставить и действующее ИП и нотариальное согласие,как дополнение,это же добровольно написанное

Одно противоречит другому. Алименты могут уплачиваться либо в долевом отношении к заработку, либо в твердой денежной сумме. И так и так законом не предусмотрено.

Нотариальное соглашение не аннулирует судебный приказ. Взыскатель может взыскивать по обоим исполнительным документам.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме имеет юридическую силу, даже если на момент его заключения судебный приказ на взыскание не был отменен. Для обеспечения исполнения соглашения, необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительном исполнении. В этом случае суд может вынести решение о взыскании задолженности в соответствии с нотариальным соглашением.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа и может быть предъявлен судебным приставам для исполнения. Однако закон предусматривает возможность его отмены при поступлении возражений должника (ст. 129 ГПК РФ). После отмены приказа взыскание возможно только через иск.

Судебный приказ автоматически не аннулируется. По ст. 101 СК РФ нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Необходимо отменить судебный приказ по ст. 119 СК РФ через суд в связи с изменением обстоятельств. До отмены действуют оба документа, возможно двойное взыскание.