Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня есть ип, если со мной что-то случится (уход из жизни), кто будет оплачивать ип?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (12):

Наследники - ст. 1175 ГК РФ - или никто.

Задолженность по исполнительному производству будут оплачивать наследники.

В качестве правопреемников могут выступать наследники (согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ) либо таковых не будет вовсе.

При наличии наследника - он, при отсутствии - прекратится.

Здравствуйте. Не переживайте, наследники оплатят.

Здравствуйте!

В момент, когда органы ЗАГС регистрируют факт смерти, они передают эту информацию в Налоговую инспекцию. Налоговая самостоятельно снимает ИП с учета. Датой закрытия ИП будет считаться дата смерти.

Родственникам не нужно специально идти закрывать ИП или платить пошлины.

Кто платит долги и налоги?

ИП это физическое лицо. Всё имущество и все долги ИП это имущество и долги человека.

Обязанности переходят к наследникам, но с важными нюансами:

Согласно ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате налогов и сборов прекращается со смертью налогоплательщика.

Долги по налогам от бизнеса (УСН, Патент, НДФЛ ИП, страховые взносы) обычно признаются безнадежными и списываются. Наследники их платить не должны.

Налоги на имущество (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физлиц)переходят к наследникам, так как они связаны с вещью (машиной, квартирой, участком), а не с личностью бизнесмена.

Кредиты, долги поставщикам, аренда

никуда не исчезают. Они входят в состав наследства.

Если у ИП был кредит в банке или долг перед поставщиком за товар, кредиторы имеют право требовать возврата денег с наследников.

Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного наследства.

Если у ИП есть сотрудники, трудовые договоры с ними прекращаются в связи со смертью работодателя (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Наследникам нужно будет выдать им трудовые книжки (если они бумажные), но это чисто техническая процедура.

Если наследства нет или долги превышают имущество родственникам проще вообще отказаться от вступления в наследство. Тогда они не платят ни копейки.

Я имела в виду исполнительное производство

При смерти ИП автоматически прекращается (статья 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Наследники подают уведомление о прекращении деятельности в налоговую. Долги ИП погашаются из наследственной массы в пределах её стоимости (статья 1175 ГК РФ). Налоги и взносы прекращаются со дня смерти.