Сказали, что дочь в случае если что то со мной случится будет иметь право как наследник на долю в новой недвижимости.

• г. Усть-Илимск

От предыдущего брака есть несовершеннолетняя дочь. Сейчас планируем с новой супругой приобретать квартиру в другом городе в долевую собственность. Сказали, что дочь в случае если что то со мной случится будет иметь право как наследник на долю в новой недвижимости. Так ли это? И как лучше выйти из ситуации? Оформить наследство в случае несчастного случая на гражданскую супругу?

Ответы на вопрос (3):

В случае вашей безвременной кончины до исполнения дочери 18 лет, она будет иметь обязательную долю в наследстве. Завещание не поможет.

Можете оформить в долевую собвтвенность недвижимость, а потом подарить эту долю кому угодно.

В этом случае наследовать будет нечего.

Но и у вас не будет никакой собственности.

Сергей, какая у Вас цель? Вы хотите передать всё имущество жене? Нет проблем, оформите всё дарением. Зачем ждать наступления наследства? Вообще, рекомендую Вам позаботиться о собственной жизни, и о собственном благополучии, а не о том, кому и что достанется, если произойдёт с Вами несчастный случай. Вам тогда уже всё равно будет. Желаю здоровья и счастья!

Сергей, добрый день! Вы пишете про гражданскую супругу.. Значит ли это, что брак не зарегистрирован? Если да, то дарить ей не рекомендую, так как она попадает на налог.. Да и сами можете остаться ни с чем..

Дочка является наследником первой очереди. При отсутствии завещания НЕ в ее пользу будет наследовать вместе с супругой (если будет), родителями и другими детьми, если они есть (будут).

Для того, чтобы лишить ее наследства, нужно совершить завещание. Хотите - в пользу гражданской супруги.

НО если на момент открытия наследства девочка будет несовершеннолетней, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве.

Для того, чтобы ей не досталось Ваше имущество в будущем, со стопроцентной гарантией, Вам нужно вообще не иметь имущества. То есть, сейчас, при жизни, оформить его на другое лицо, а самому рисковать тем, что в любой момент можете остаться на улице.. на мой взгляд, делать этого не стОит, но решать, конечно, Вам.. Чем Вам так не мил ВАШ ребенок?

С уважением,

Харченко О.В.