Подскажите пожалуйста, могу ли я устроится на официальную работу с минимальным мрот во время процедуры внесудебного банкротства?

• г. Казань
Ответы на вопрос (6):

Можете

Цель внесудебного банкротства — списать безнадежные долги при отсутствии имущества и дохода у человека. Если у вас появляется официальный доход, даже минимальный, это доказывает финансовую управляемость и не противоречит целям процедуры.

Да, вы можете устроиться на официальную работу с зарплатой в размере МРОТ (или любой другой) во время процедуры внесудебного банкротства. Более того, это даже приветствуется.

Да, вы можете устроиться на официальную работу с минимальной зарплатой (МРОТ) во время процедуры внесудебного банкротства, но с одним очень важным условием. Вам необходимо сообщить в МФЦ о своем трудоустройстве, так как это считается изменением вашего материального положения.

[quote][Процедура внесудебного банкротства рассчитана на граждан, у которых нет доходов и имущества для погашения долгов. Когда вы устраиваетесь на работу и начинаете получать официальную зарплату, ваше финансовое положение меняется.

Обязанность сообщить: Согласно статье 223.5 Закона о банкротстве, при изменении материального положения (включая трудоустройство) вы должны сообщить об этом факте в МФЦ.

Возможные последствия: После вашего уведомления процедура внесудебного банкротства, скорее всего, будет досрочно прекращена без списания долгов. Это основное последствие, к которому нужно быть готовым.

Риск со стороны кредитора: Даже если вы не сообщите о работе, кредитор вправе делать запросы в банки и госорганы. Если он обнаружит поступления зарплаты, то может сам подать заявление о вашем банкротстве уже в арбитражный суд. В этом случае внесудебная процедура также прекратится, и начнется более сложная и дорогостоящая судебная процедура./quote]

устроится на официальную работу с минимальным мрот можете

Добрый вечер!

Можете👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Да, можете устроиться на работу с любым размером заработной платы. Внесудебное банкротство по Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ не ограничивает право на труд. Финансовый управляющий не назначается, контроля доходов нет. Уведомлять МФЦ о трудоустройстве не требуется.