Подделка актов МУПа администрацией - уголовная ответственность

• г. Ярославль
Администрация при ответе на мое обращение заведомо предоставила поддельные акты подотчетной своей организации МУПа, может ли здесь усматриваться уголовное преследование?
Ответы на вопрос (4):

У администрации нет уголовной ответственности.

Для возбуждения дела недостаточно самого факта подделки. Следствию необходимо установить мотив (корыстная или иная личная заинтересованность). Уголовное преследование может быть переквалифицировано на халатность (ст. 293 УК РФ).

Предоставление администрацией поддельных актов МУПа может квалифицироваться по статье 292 УК РФ (служебный подлог) либо по статье 327 УК РФ (подделка документов). Необходимо обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру с приложением доказательств подделки для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Напишите заявление в полицию, получите ответ