Отказ в пособии на ребенка с 3 до 7 лет при работающем муже

• г. Великий Новгород
Я подаю на пособия на ребенка с 3 до 7 лет муж сво И мне не одобряют отказ хотя я работаю все хорошо справка есть что он может что мне делать
Ответы на вопрос (17):

Отказ в назначении пособия на ребёнка от 3 до 7 лет при работающем муже может быть связан с несколькими причинами. Основные из них касаются критериев нуждаемости, правильности оформления документов и соответствия требованиям законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты и пути решения. Основные причины отказа. Превышение среднедушевого дохода семьи над прожиточным минимумом региона. Даже при наличии работающего мужа, если общий доход семьи (с учётом его зарплаты) превышает установленный в регионе прожиточный минимум на душу населения, в пособии могут отказать. Важно учитывать все источники дохода: зарплату, алименты, проценты по вкладам, доходы от самозанятости и т. д.. Отсутствие подтверждённого дохода у других трудоспособных членов семьи. С 2025 года каждый взрослый член семьи должен иметь доход не менее 4 МРОТ в год. Если кто-то из родителей не работает без уважительной причины, это может стать основанием для отказа. Уважительными причинами считаются: уход за ребёнком до 3 лет; уход за инвалидом или престарелым человеком; прохождение службы в армии; обучение на очной форме (до 23 лет); длительное лечение (более 3 месяцев); регистрация в центре занятости (до 6 месяцев). Имущественные ограничения. Наличие нескольких квартир, домов, машин, дач, гаражей или крупных земельных участков может повлиять на решение. Например, на каждого члена семьи должно приходиться не более 24 м² в квартире или 40 м² в доме. Ошибки в заявлении. Неполные или недостоверные данные (ошибки в ФИО, датах рождения, адресах, отсутствие сведений о всех членах семьи) также могут привести к отказу. Другие факторы: отсутствие гражданства РФ у родителя или ребёнка; смерть ребёнка или получателя пособия; лишение или ограничение родительских прав; помещение ребёнка на полное государственное обеспечение. Что можно сделать Уточните причину отказа. Получите уведомление об отказе через портал Госуслуг, в МФЦ или в органе соцзащиты. В нём должна быть указана конкретная причина. Проверьте правильность заявления. Убедитесь, что все данные (сведения о ребёнке, браке, СНИЛС, регистрации) указаны корректно. Если были допущены ошибки, подайте новое заявление. Пересчитайте доход семьи. Учитывайте все источники дохода и сравните их с прожиточным минимумом вашего региона. Если доход превышает ПМ, возможно, стоит подать заявление позже, когда ситуация изменится (например, если у кого-то из семьи был временный высокий доход). Подтвердите уважительные причины отсутствия дохода. Если кто-то из членов семьи не работает по уважительной причине, подготовьте соответствующие документы (справка из центра занятости, медицинское заключение, документы об уходе за ребёнком и т. д.). Проверьте имущественные условия. Убедитесь, что имущество семьи соответствует установленным нормам. Если есть избыток (например, несколько квартир), это может повлиять на решение. Обжаловайте отказ. Если вы считаете отказ неправомерным, подайте обращение о пересмотре решения: через онлайн-приёмную Социального фонда России (СФР); очно в клиентской службе СФР или МФЦ; через портал Госуслуг. Обратитесь в суд. Если обжалование не помогло, можно подать иск в суд. Однако для этого потребуется юридическая поддержка и доказательства неправомерности отказа.

Дополнительные рекомендации

Следите за изменениями в законодательстве. Условия назначения пособий могут меняться, поэтому регулярно проверяйте актуальные требования на официальных ресурсах.

Используйте портал Госуслуг для проверки данных. Там можно заказать справку о назначенных пособиях и льготах, а также проверить сведения о доходах.

Консультируйтесь с органами соцзащиты. Если у вас есть вопросы по оформлению документов или критериям назначения пособия, обратитесь в местное управление социальной защиты.

Отказ по причине превышение дохода?

Прикреплённые файлы:

Муж у вас в каком статусе на СВО? Справку об его доходах вы представили?

Вы сами официально трудоустроены или СЗ?

Да на сво нету справки просто сказали мне предоставить справку что он только военно служащий

Нет не предоставляла справку о доходах мужа

Поэтому вам и отказывают, что нет у него дохода.

Мне не как ее не предоставить потому что нету связи с ним (

Запросить справку в ЕРЦ.

Как у него нету дохода если он военнослужащий

Вы справку об его доходах не представили, поэтому и считают, что нет дохода. Можно конечно начать жаловаться в прокуратуру, суд, но быстрее запросить эту справку в ЕРЦ и заново подать документы на пособие.

Где её можно запросить ?

В ЕРЦ МО РФ.

Как это сделать ?это сайт

Запросите письменный отказ с указанием причины. Обжалуйте через региональное Министерство социальной защиты или суд по месту жительства. Участие в СВО дает дополнительные гарантии - проверьте правильность оформления справки о службе.