Право проживания в квартире после смерти родственников

• г. Москва
Не выписался из кв. после получения по очереди кв. И проживаю там. Те родственники которые должны были остаться в этой кв были не против. Но теперь они умерли. Имею я право жить в этой кв? Субсидия была в 2006 г
Ответы на вопрос (7):

По сути Вы должны зарегистрироваться в новой квартире, со старой выписаться. Думаю Вас скоро попросят. А приватизировать не пробовали?

Недостаточно данных для вывода.

Нам выдали субсидию на расширения жилья. Там был путнк что мы должны выписались из муниципального кв. А брат остаться в ней. Но мы не выписались из неё. Брат был не против. Теперь он умер. Можем ли мы дальше жить в ней. Выдовали субсидию в 2006г. А в 2009 обновляли договор найма и тогда проблем не было мы также были там прописаны

Здравствуйте Роман

Если вы были зарегистрированы в муниципальной квартире где также проживали родственники, были вселены как член семьи и был заключен договор социального найма, то по п.2 ст.82 ЖК РФ у вас есть право переоформить договор социального найма на себя и далее проживать и быть там зарегистрированным

Согласно п.2 ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Проживать имеете право, если прописаны, пока собственники квартиры не выпишут.

Да, вы имеете право жить в квартире, так как вы там зарегистрированы и проживаете. Факт того, что вы не были выписаны после получения квартиры, дает вам право пользоваться жилым помещением. Даже после смерти родственников, которые остались жить в квартире, это право сохраняется, если вы фактически проживаете в ней, хотя юридически вам будет сложнее доказать это право, чем если бы вы были собственником.

Как понимаю квартира по соцнайму, да, никто же не признавал Вас утратившим, прекратившим право проживания.