Удержание алиментов при доходе ниже прожиточного минимума
• г. Владимир
Здравствуйте, муж является самозащитным, платит алименты 50% (25 из них долг), приставы говорят что я должен проводить доход не менее прожиточного минимума, а если по факту столько нет, как быть? Если я не буду столько проводить, то имеют ли право приставы насчитать алименты по средне российской заработной плате?
Ответы на вопрос (6):
г. Тула
Да, пристав будет применять на практике размер алиментов с учетом среднего размера з/п по стране.
Спросить26.11.2025, 17:59,
г. Краснодар
пусть перейдет на ТДС от ПМ
Спросить26.11.2025, 18:35,
г. Санкт-Петербург
да, суд может пересмотреть размер алиментов
Спросить26.11.2025, 20:58,
г. Краснодар
Если ваш муж получает доход ниже прожиточного минимума, приставы не имеют права удерживать из его зарплаты больше, чем осталось, поскольку 100% дохода должника должны быть оставлены для жизни. Если приставы не оставляют прожиточный минимум, необходимо подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Приставы не могут насчитывать алименты исходя из среднероссийской зарплаты, так как это не соответствует закону.