Бывший муж требует определить место жительства дочери с ним - велика ли вероятность его успеха?
199₽ VIP

• г. Владимир

В 2012 году мы с мужем развелись. У нас двое детей: дочки 13 и 4 лет. Муж отказался платить алименты, аргументируя, что в случае, если я подам в суд, он укажет минимальный доход и алименты будут ничтожными. У меня зарплата небольшая, но стабильная, работаю в школе учителем, где и учится старшая дочь. В тот момент я была в подавленном состоянии. А старшую дочь мать отца - бабушка уговорила жить с ними, т.е. с отцом и бабушкой, пообещав что-то (у них материальный интерес: т.к. в моём доме у старшей дочери есть доля и не желание платить алименты). Я на тот момент согласилась, к тому же не хотела судебными тяжбами травмировать ребёнка. Я каждый день виделась с дочерью и общалась. Сейчас бывший муж требует выделить долю ребёнка для приобретения отдельного жилья для дочери и хочет подавать на раздел имущества. Собирается подать в суд на определение места жительства ребёнка с ним. Конечно, я буду возражать, потому что считаю, что дочери в подростковом возрасте необходима мать и мой ребёнок всегда сможет вернуться домой и жить со мной. Дочь отказывается от комментариев и говорит, что в суде скажет, что хочет жить и с мамой, и с папой. Хотя много раз говорила, что хочет вернуться назад. Велика ли вероятность того, что муж выиграет процесс по определению места жительства старшей дочери с ним? (Скорее всего у бывшего мужа указан небольшой доход, т.к. он работает в частной компании. Сейчас он проживает в квартире своей мамы, а его мама проживает в другой, ещё одной квартире, которой тоже владеет. )

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена!

В своем вопросе Вы пытаетесь узнать каким будет решение суда. Однако, из вопроса невозможно понять, какие материалы дела будет исследовать суд, какие свидетельские показания он заслушает, к каким выводам придет, как суд оценит те или иные доказательства. Исходя из совокупности всего этого суд выносит свое решение.

Вы имеете право возражать против определения места жительства ребенка с отцом. При решении этого вопроса, с учетом возраста ребенка, суд обязательно должен учесть ее мнение, также будут учтены жилищные условия отца, Ваши, возможность правильного психологического, физического, духовного развития ребенка при условии ее проживания с отцом и так далее. Если доход у отца окажется небольшим, возможно суд придет к выводу, что отец не будет в состоянии содержать дочь в достатке и так далее.

Пока же, возможно только гадать, какое решение может принять суд в Вашем случае.

Алёна, согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вероятность велика.Ребенок будет жить с тем. с кем ему лучше и благоприятнее.Суд будет руководствоватьтся только его интересами,заключением органа опеки а не тем. у того. у кого формально больше зарплата.Не в вашу пользу то. что ребенок сейчас фактически с вами не живет. Мнение ребенка . старше 10 лет ,для суда обязательно.

В суде надо сражаться. а не глядеть в рот судье. и не гадать.Удачи