Выплата по ДТП после судебного решения. Новая калькуляция.

• г. Нижний Новгород
Добрый день. ДТП произошло летом в 2024 г. У виновника ОСАГО. Страховая насчитывает 250 т. р. Независимая экспертиза - ремонт нужен на 620 т. р. Обращение к фин. уполн. - ремонт нужен на 590 т. р. Страховая выплачивает 250 т. р. Обращение в суд - доплатите разницу 590-250=340 т. р. Судебное решение - доплатить 290 т. р. Страховая выплачивает 290 т. р. (итого 540 т. р.) и обращается в апелляцию. Но это уже другой вопрос. Однако за весь период судебного процесса автомобиль не ремонтировался, т.к. свободных денежных средств для ремонта не было. На текущий момент ремонт по новой калькуляции составляет 750 т. р. Вопрос. Как, кого и на каком основании заставить доплатить разницу в 210 т. р. (750-540) в связи с новой калькуляцией? Делать новую независимую экспертизу и отправлять в страховую? Или для начала необходимо отремонтировать авто и затем предъявлять убытки (кому?), чтобы не возникло необоснованное обогащение?
Ответы на вопрос (4):

Доплату взыскать нельзя. Размер убытков фиксируется на момент ДТП. Удорожание ремонта из-за инфляции во время судебного разбирательства не является основанием для дополнительных выплат.

Здравствуйте, Алексей.

Страховая компания по ОСАГО выплатила вам ремонт с учетом износа.

По новой калькуляции вам действительно пересчитывать ничего не должны. Однако, по старой калькуляции разницу стоимости ремонта на дату ДТП с учетом и без учета износа можно взыскать с виновника ДТП. Таким образом, вы увеличите свое возмещение.

Страховая отвечает в пределах 400.000 руб.

Всё что свыше вы предъявляете к виновнику.

Новая калькуляция не имеет никакого значения. Расчёт ущерба производится на день ДТП, а не по ценам годы спустя.