Отмена госпошлины по ст. 238 ГПК

• г. Екатеринбург
Действительно можно не платить пошлины по ст. 238 ГПК? по заявлению ответчика об отмене заочного решения суда? Так как по ст. 333.36 она отменена с 09.09.2024 г. противоречия закона?
Ответы на вопрос (6):

Госпошлина платится в размере 1500 р.

Да, с 09.09.2024 г. госпошлина за подачу заявления об отмене заочного решения отменена Подавайте заявление без оплаты пошлины — требование об уплате незаконно. Укажите в заявлении ссылку на обновлённую редакцию закона.

Нет, на данный момент платить госпошлину по ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления об отмене заочного решения нужно, так как с 9 сентября 2024 года действует новая норма Налогового кодекса РФ (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Это не противоречие закона, а изменение в законодательстве.

так и не разъяснили - что главнее для суда - ст. 238 ГПК или ст. 333.19 НК РФ ? как это не противоречие закона - если 2 нормы говорят противоположно ?

Так при любом изменении они должны быть одинаковы !!??

При подаче заявления о ПЕРЕСМОТРЕ заочного решения судом, вынесшим это решение, взимается госпошлина в размере 1 500 руб. (пп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Эта норма есть и остается действовать.

С 01.01.2026 г. норма ч. 3 ст. 238 ГПК РФ (по которой "Заявление об ОТМЕНЕ заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной") утрачивает силу - об этом принят отдельный закон (закон от 01.04.2025 N 49-ФЗ).

На этом ставится точка в "противоречии" норм ГПК РФ и НК РФ по этому вопросу с 1 января 2026 г.

До 1 января 2026 г. - все оставлено на усмотрение суда фактически.

Поэтому до 01.01.2026 можете попытаться подать заявление без оплаты государственной пошлины, но суд может потребовать уплаты государственной пошлины, особенно если назовете заявление не "об отмене", а о "пересмотре" заочного решения.

Если будете не согласны с определением суда, в котором суд потребует оплатить государственную пошлину (если потребует), то можете при желании подать частную жалобу на это определение и посмотреть, отменит ли вышестоящий суд это определение. Возможно отменит, возможно нет.

До 1 января 2026 г. - все оставлено на усмотрение суда фактически. А разве в каждом суде свой закон - а не одна статья 238 ГПК для всей России