Арест пенсии и пособий по исполнительному производству

• г. Челябинск
Добрый вечер. Я инвалид 3 группы, воспитываю одна дочь. Брала кредит и не смогла отдать. Банк по решению суда ограничили карту. На карту сбербанка я получаю только пенсию, детские пособия и алименты. Скажите пожалуйста как будут происходить и сколько процентов будут списывать с карты? Приставы сказали что у них на меня нет ничего. Решения суда сразу поступило в сбербанк. Спасибо за помощь.
Ответы на вопрос (6):

Соберите пакет документов, которые подтвердят источник и характер ваших доходов:

· Справка об инвалидности (МСЭ).

· Документы, подтверждающие получение пенсии по инвалидности (например, выписка из ПФР или просто заявление с указанием реквизитов, куда приходит пенсия).

· Свидетельство о рождении дочери.

· Документы, подтверждающие получение алиментов (нотариальное соглашение об алиментах или решение суда о их взыскании). Если алименты приходят просто по переводу от бывшего супруга, подготовьте распечатку переводов с указанием отправителя.

· Документы на детские пособия (справка из соцзащиты или из органов ПФР).

· Ваш паспорт.

Шаг 2: Обратитесь в Сбербанк

1. Запишитесь на прием в отделение Сбербанка, где у вас открыт счет (карта).

2. Напишите заявление о прекращении списания денежных средств в связи с неприкосновенностью доходов. В заявлении четко укажите:

· Номер вашего счета/карты.

· Реквизиты решения суда (если они вам известны).

· Перечислите, какие именно доходы и на каком основании являются защищенными (см. список выше и ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

· Приложите копии всех собранных документов.

3. Подайте заявление и документы через окно операциониста. Обязательно попросите поставить штамп и подпись о принятии на ВАШЕМ экземпляре заявления. Это ваше доказательство обращения.

Подайте заявление и документы через окно операциониста. Обязательно попросите поставить штамп и подпись о принятии на ВАШЕМ экземпляре заявления. Это ваше доказательство обращения.

Напишите заявление в банк о сохранении прожиточного минимума. С детских пособий и алиментов вычеты неправомерны.

С вашей карты будут списывать до 50% от суммы всех доходов, но с сохранением прожиточного минимума. Важно подать заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для защиты этой части доходов. Поскольку приставы не нашли на вас ничего, возможно, это уже принудительное удержание банком по решению суда. Если это так, вам необходимо в течение 10 дней после получения решения суда обратиться в Сбербанк и подать заявление на сохранение прожиточного минимума.

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: процедуру банкротства, правила удержания средств по исполнительным листам и защиту социальных выплат.

Защита социальных выплат при банкротстве:

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статье 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», детские пособия, алименты и пенсии не включаются в конкурсную массу и защищены от взыскания. Эти выплаты предназначены для поддержки детей и не могут быть использованы для погашения долгов.

Банк обязан идентифицировать тип поступающих средств.

С 2020 года отправители выплат (СФР, организации, перечисляющие алименты) обязаны маркировать платежи специальными кодами в платежном поручении. Если маркировка корректна, банк автоматически защищает часть средств.

Процесс будет выглядеть так: при каждом поступлении денег на счет банк будет проверять код дохода и применять правила удержания.

Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», некоторые доходы полностью или частично защищены от взыскания:

Детские пособия. Являются полностью не подлежащими взысканию (ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ). Банк не имеет права списывать их.

Алименты. Также полностью не подлежат взысканию с получателя (ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).

Пенсия по инвалидности (3 группа). Подлежит частичному взысканию. Максимальный размер удержания по исполнительному документу составляет 50% от суммы пенсии (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).