Несоблюдение подрядчиком сроков и процедуры приостановки работ по договору подряда
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
По договору подряда подрядчик должен был разработать проектную документацию и получить положительное заключение гос. экспертизы. Этап по разработке проектной документации и получения положительного заключения подрядчиком в полном объеме не исполнен, получено отрицательное заключение, указан перечень ошибок к устранению, при этом этот этап был просрочен более чем на 100 дней. Вместе с тем подрядчик после получения отрицательного заключения направил заказчику уведомления о приостановке работ в котором попросил заказчика дать дальнейшие указания, а именно расторгнуть договор или продолжить его исполнение и подавать на экспертизу заново. Заказчик на уведомление о приостановке ничего не ответил я 9 месяцев. В данном случае, может ли сейчас заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с нарушением подрядчиком срока приостановки работ или срок выполнения работ продлился в виду приостановки (при этом приостановка была уже после нарушения срока выполнения работ более чем на 100 дней)
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Юля

То о чем вы задали вопрос, должно было быть указано в условиях договора. А если условия договора не предусматривали возможность повторного обращения для получения заключения экспертизы, после приостановки работ, то заказчик может расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с нарушением подрядчиком срока приостановки работ

Согласно ч. 2 ст. 715 ГК РФ заказчик вправе расторгнуть контракт в связи с недобросовестными действиями подрядчика. К таким недобросовестным действиям относится следующее:

подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда;

подрядчик приступил к работе, но выполняет ее настолько медленно, что становится очевидным, что работа ее будет выполнена к намеченному сроку.

В этих случаях заказчик может также потребовать от подрядчика возмещения убытков.

А вот ст. 717 ГК РФ не содержит привязки к существенному нарушению, недобросовестным действиям подрядчика. Согласно ее нормам заказчик может отказаться от исполнения договора в любое время до сдачи ему результата работы (если иное не предусмотрено договором подряда). Тогда он обязан уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально выполненной части работы. Если подрядчик при этом понес убытки (например, закупил расходные материалы на весь объем работы), заказчик обязан такие убытки компенсировать. Однако оговорено, что величина компенсации должна быть в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Тут обоюдное нарушение, надо подробнее разбираться кто кому что должен, а так конечно может.

Ответ на уведомление о приостановке, что не нужно исполнять и все.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Тут заказчику однозначно надо выходить из договора в одностороннем порядке, причем делать это нужно было еще вчера.

​На их уведомление о приостановке вообще не смотрите - это попытка подрядчика переложить ответственность «с больной головы на здоровую». Юридически их позиция мертвая. Право на приостановку (ст. 716 ГК) работает, только если виноват заказчик или возникли внешние проблемы, о которых надо предупреждать сразу. А здесь они сначала сорвали сроки на 100+ дней, потом получили отрицательное заключение из-за своих же ошибок, и только потом «приостановились». В суде такая схема не устоит: нельзя приостановить работы, когда срок договора уже истек по твоей вине.

​То, что заказчик молчал 9 месяцев, роли не играет. Наоборот, это подтверждает, что интерес к исполнению утрачен (ст. 405, 450.1 ГК РФ).

​Поэтому сейчас нужно отправлять уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Основания : ст. 715 ГК РФ (просрочка) и ст. 723 ГК РФ (некачественные работы, подтвержденные отрицательной экспертизой). Ссылаться надо именно на срыв сроков и качество, а не на нарушение порядка приостановки. И сразу выставляйте требование о возврате аванса и неустойку за весь период.

Заключённый между заказчиком и подрядчиком договор подряда подразумевает разработку проектной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы.

Подрядчик не выполнил свои обязательства в полной мере, получил отрицательное заключение и превысил срок выполнения работ более чем на 100 дней.

После получения отрицательного заключения подрядчик обратился к заказчику с уведомлением о приостановке работ, ожидая инструкции по дальнейшей процедуре (продолжение исполнения договора или его расторжение).

Заказчик оставил данное уведомление без ответа на протяжении 9 месяцев.

Тоже странное поведение со стороны заказчика.

Согласно ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан предупредить заказчика о выявленных препятствиях, мешающих выполнению задания. Если заказчик не принимает меры по устранению препятствий, подрядчик вправе приостановить работы.

Однако в данном случае подрядчик превысил первоначальный срок выполнения работ ещё до направления уведомления о приостановке. Такое обстоятельство ставит под сомнение правомерность дальнейшего продолжения работ.

Нарушение сроков выполнения работ является существенным условием для возможного расторжения договора заказчиком. Игнорирование уведомления о приостановке работ со стороны заказчика может свидетельствовать о признании заказчиком правомерности действий подрядчика.

Вместе с тем длительное промедление подрядчика также снижает шансы на успешное завершение проекта в разумные сроки.

Заказчику целесообразно начать процедуру расторжения договора ввиду существенных нарушений подрядчиком условий сделки. Следует направить подрядчику уведомление о расторжении договора, аргументируя своё решение ссылкой на нарушение сроков выполнения работ и ненадлежащее качество выполненных работ.

Одновременно рекомендуется провести оценку целесообразности продолжения сотрудничества и рассмотрения возможности привлечения другого исполнителя.

Рекомендации для заказчика:

1. Направить Подрядчику уведомление о расторжении договора.

2. Дождаться ответа от Подрядчика (срок ответа на претензию должен быть указан в договоре подряда.

3. Если Подрядчик откажется от расторжения договора, подавать иск в суд.

Так понимаю, отношения между организациями, значит рассмотрение происходит в арбитраже.

Заказчик здесь может также взыскать свои убытки и неустойку.

- см. ст. 15, 309, 395, 450-453, 702, 716 ГК РФ, ст. 4, 125-126 АПК РФ

Все зависит от конкретных условий договора. Но, исходя из сообщенных Вами сведений, заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, если вследствие просрочки подрядчика исполнение утратило для него интерес (статьи 708, 405 ГК РФ).

Что касается приостановления, то нарушений со стороны заказчика нет (ст. 719 ГК РФ), поэтому приостановление не освобождает подрядчика от гражданско-правовой ответственности.

Чисто теоретически с точки зрения статьи 719 ГК РФ:

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Непонятно, с чем были связаны ошибки, вследствие которых результат не был достигнут - с действиями самого подрядчика либо с действиями/бездействием заказчика (например, в связи с непредоставлением информации, документации и т.д.). Вместе с тем, цель исполнения подряда - это конечный результат. Он достигнут не был. В договоре подряда также должны быть предусмотрены конкретные сроки выполнения работ - начальный и конечный, а также промежуточные (при необходимости). При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 708 ГК РФ указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения (если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков) наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков. Т.е. если нарушение по срокам значительное, просрочка кредитора (заказчика) отсутствует, а вследствие просрочки должником (подрядчиком) сроков выполнения работ эти работы уже неинтересны заказчику - заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда, направив подрядчику соответствующее мотивированное письменное извещение в порядке, предусмотренном договором подряда. Отказ от исполнения договора подряда по юридическим последствиям равнозначен расторжению договора в одностороннем порядке. Прочие споры будут подлежать разрешению в арбитражном суде. Такие дела.

Заказчику не требуется расторгать договор, он вправе отказаться от его исполнения.

Статья 716 ГК РФ дает подрядчику право приостановить работу только в двух случаях:

Если заказчик несвоевременно предоставляет материалы, оборудование, техническую документацию и т.д.

Если обнаруживаются не зависящие от подрядчика обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В вашей ситуации ни того, ни другого нет. Подрядчик столкнулся с последствиями собственных ошибок, выявленных экспертизой. Требование к заказчику дать указания ("расторгнуть или продолжить") не является основанием для приостановки по закону.

Отмечу, что заказчик не ответил на уведомление о приостановке в течение 9 месяцев. Однако, молчание заказчика не может быть расценено как согласие на неограниченное продление срока договора, особенно учитывая, что на момент приостановки срок выполнения работ уже был существенно просрочен, а сама приостановка была инициирована подрядчиком неправомерно.

Поэтому заказчик вправе применить последствия нарушения срока исполнения этапа работ.

Как установлено п.3 ст.723 ГК РФ если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подрядчик не выполнил свою обязанность — не получил положительное заключение государственной экспертизы. Факт получения отрицательного заключения прямо свидетельствует о ненадлежащем качестве проектирования. Устранение ошибок потребует значительных трудозатрат и времени, что фактически означает неисполнение обязательства в надлежащем виде.

Кроме того, он нарушил срок разработки проектной документации более чем на 100 дней, что также является существенным нарушением условий договора.

Этих двух нарушений уже достаточно для того, чтобы заказчик имел право на односторонний отказ от договора.

На основании п.1 и п.2 ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Для точного ответа нужно изучить условия договора и переписку.

Ситуация, когда подрядчик не исполнил обязательства по разработке проектной документации и получению положительного заключения государственной экспертизы в установленный срок, а затем уведомил о приостановке работ, требует детального анализа.

Нарушение срока выполнения работ подрядчиком: Подрядчик просрочил этап разработки проектной документации и получения положительного заключения более чем на 100 дней. Это само по себе является нарушением договора.

Уведомление о приостановке работ: Подрядчик, получив отрицательное заключение экспертизы и просрочив срок, уведомил заказчика о приостановке работ и запросил дальнейшие указания (расторгнуть договор или продолжить исполнение).

Бездействие заказчика: Заказчик не ответил на уведомление подрядчика о приостановке работ в течение 9 месяцев. Такое длительное бездействие заказчика может быть истолковано как косвенное согласие с приостановкой или как упущение возможности своевременно принять решение о дальнейших действиях.

Право на одностороннее расторжение: Заказчик хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с нарушением подрядчиком срока приостановки работ. Однако, согласно статье 716 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении обстоятельств, грозящих годности или прочности результатов работы либо создающих невозможность ее завершения в срок. В данном случае, подрядчик уведомил заказчика о приостановке. Если заказчик не дал указаний в разумный срок, то подрядчик вправе приостановить работы.

Продление срока выполнения работ: Вопрос о продлении срока выполнения работ ввиду приостановки является сложным. По общему правилу, если подрядчик приостанавливает работы по основаниям, предусмотренным законом (например, ст. 716, 719 ГК РФ), и заказчик не дает указаний, то срок выполнения работ может быть продлен на период приостановки. Однако, в данном случае, приостановка произошла уже после нарушения подрядчиком первоначального срока выполнения работ. Судебная практика показывает, что если подрядчик не уведомил заказчика своевременно о приостановке работ или если приостановка не была вызвана объективными причинами, то срок выполнения работ не продлевается (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 июня 2025 г. N Ф05-5652/25 по делу N А40-77373/2024). В вашем случае, подрядчик уведомил, но заказчик не ответил.

Право заказчика на расторжение: Заказчик не может расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине нарушения подрядчиком срока приостановки работ, так как сама приостановка была вызвана объективными причинами (отрицательное заключение экспертизы, необходимость устранения ошибок), и подрядчик уведомил заказчика. Более того, длительное бездействие заказчика может быть истолковано как упущение им возможности своевременно принять решение. Если заказчик желает расторгнуть договор, ему следует руководствоваться общими положениями ГК РФ о расторжении договора, например, в связи с существенным нарушением договора со стороны подрядчика (ст. 450 ГК РФ), но не по причине нарушения срока приостановки.

Здравствуйте!

Подрядчик при наличии указанных в законе или в договоре подряда обстоятельств должен известить заказчика о приостановлении выполнения работ и дождаться получения от него ответа.

Приостановление работ может оформляться актом или дополнительным соглашением.

Подрядчик вправе приостановить выполнение работ по договору подряда в случаях (п. 1 ст. 719 ГК РФ) при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение вышеуказанных обязанностей не будет произведено в установленный срок, то есть к примеру приостановление подрядчиком выполнения работ по договору строительного подряда ввиду обнаружения в ходе строительства не учтенных в технической документации работ, которые влекут за собой необходимость выполнения дополнительных работ, влияющих на увеличение сметной стоимости (ст. 743 ГК РФ).

В этом случае подрядчик также должен известить заказчика, у которого есть 10 дней, если иной срок не установлен законом или договором строительного подряда, для принятия решения, и приостановить работы. Убытки, вызванные простоем, относятся на счет заказчика. При невыполнении подрядчиком данной обязанности он лишается права требовать оплаты дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков.

Если в соответствии с договором заказчик имеет право требовать от подрядчика устранения всех недостатков проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, выявленных при проведении государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и (или) проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объекта, он обязан был уведомить об этом Подрядчика.

В Вашем случае, уведомления со стороны Заказчика о расторжении договора или продлении договора для выполнения дополнительных работ не последовало.

Вы имеете полное право взыскать Ваши убытки за простой.

Юля, добрый вечер!

Начнём с того, что для консультации нужен сам договор подряда, приложения к нему, возможно бланк заказа, документы свидетельствующие об оплате по договору и т.д.

Гипотетически, в вашем случае просрочка исполнения обязательства имеет место быть (ст. 708 ГК РФ). Этап работ был просрочен более чем на 100 дней. Это грубое нарушением условий договора.

Некачественное выполнение работ (ст. 721 ГК РФ) подтверждается результатами в виде того, что проектная документация не прошла государственную экспертизу и получил отрицательное заключение.

Действия подрядчика после получения отрицательного заключения юридически некорректны. Вероятно (а мы не ознакомлены с условиями договора) он не вправе был приостанавливать работы по основанию "ожидание указаний заказчика.

Надлежащая процедура приостановки (ст. 719 ГК РФ) заключается в том, что подрядчик имеет право приостановить работы только в случае, если заказчик нарушил свои обязанности (например, не предоставил материалы, не оплатил работу). В вашей ситуации заказчик своих обязанностей не нарушал.

Обязанность подрядчика устранить недостатки (ст. 723 ГК РФ) заключается в том, что получив отрицательное заключение экспертизы с перечнем ошибок, подрядчик был обязан без дополнительных указаний и за свой счет устранить эти недостатки и повторно подать документацию на экспертизу. Его требование к заказчику "дать указания" — это попытка переложить свои договорные риски и обязанности на заказчика или у Вас нет согласованных действий. И опять мы упираемся в то, что не видим условий договора между Подрядчиком и Заказчиком.

Основания для одностороннего расторжения договора заказчиком:

1. Заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании п. 3 ст. 715 ГК РФ и ст. 723 ГК РФ.

2. П. 3 ст. 715 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

3. П. 3 ст 723 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству работы (результата) заказчик вправе расторгнуть договор.

Просрочка более чем на 100 дней и неспособность сдать работу по качеству (отрицательная экспертиза) являются существенными нарушениями, дающими заказчику право на односторонний отказ от договора.

Чтобы расторгнуть договор правомерно и минимизировать риски, рекомендуем действовать следующим образом сначала проконсультируйтесь с адвокатом и дайте ему возможность ознакомиться со всеми документами, задать вам уточняющие вопросы и попросить доп. доказательства.

Теоретически необходимо направить уведомление о нарушениях, ссылайться на ст. 708, 715, 721, 723 ГК РФ. И так далее, но, у Вас наверняка с подрядчикам велась переписка... А госпошлина в Арбитражные суды существенно выросла.

В уведомлении о расторжении четко сформулируйте: "На основании п. 3 ст. 715 и п. 3 ст. 723 Гражданского кодекса РФ, в связи с существенным нарушением Вами условий договора, заказчик в одностороннем внесудебном порядке отказывается от исполнения договора [№ и дата договора]. Договор считается расторгнутым с момента получения Вами настоящего уведомления."

Уведомление обязательно с описью!

ВНИМАНИЕ!!! Не торопитесь и не занимайтесь самодеятельностью! Сначала покажите все документы адвокату.