Что будет за кражу с магазина вещей суммой более 2500₽ но менее 5000? Ответственность какая и по какой ст?

• г. Елизово
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Если нет квалифицирующих признаков будет ч. 1 ст. 158 УК РФ - штраф до 80 т.р. или л\с до 2 лет

В зависимости от обстоятельств совершения хищения - либо часть 1 статьи 158 УК РФ (кража, если совершено тайно), либо часть 1 статьи 161 УК РФ (грабёж, если хищение совершено открыто, на виду у людей либо прямо перед камерами).

мелкое хищение при сумме до 2500 р., поскольку сумма более 2500 руб. то уголовное.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений...

Часть 1 статьи 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ранее не судимы,возместите вред и признаете вину, то можно будет прекратить дело в суде с примерением сторон или в связи с назначением штрафа