Согласие опеки на продажу доли несовершеннолетнего в квартире

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У сына (14 лет) есть доля в квартире свекрови, досталась по наследству после гибели отца. Мы хотим чтобы свекровь купила ему долю в другой квартире, в моей, а в ее квартире тогда доли не будет. Подскажите пожалуйста, как правильно это делается? Сказали что для начала нужно сходить в опеку и взять справку разрешение, только не совсем поняла что за справка.
Ответы на вопрос (9):

Не справку. а разрешение, которое они не выдадут, пока не выделите долю в вашей квартире. но в любом случае. придётся обращаться в опеку за разрешением.

В опеку представить договор купли - продажи или мены, если его утвердят, дадут Разрешение на сделку.

Здравствуйте. Сходите и возьмите.

Орган опеки выдаст разрешение при одновременной покупке альтернативной жилплощади.

Мы так и хотим сделать, доля будет выделена такая же как и в квартире свекрови, но мне сказали что я сначала должна сходить в опеку и получить разрешение, но с чем мне туда идти, должны ж быть какие-то документы на руках на основании чего они должны дать это разрешение

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об опеке и попечительстве", а также ст. 37 ГК РФ, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего (в том числе по обмену или дарению) - невозможны. Т.е. в Вашем случае, это должна быть не справка, а именно разрешение от органов опеки на совершение соответствующих сделок. Соответственно, Вам необходимо обращаться за данным разрешением в органы опеки (предварительное разрешение органа опеки и попечительства разрешения должно быть предоставлено в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения - ч. 3 ст. 21 закона № 48-ФЗ).

То есть первое что нужно сделать это получить это разрешение, а подскажите пожалуйста какие документы для этого нужны?

Нужно получить предварительное разрешение органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего с одновременным приобретением доли в Вашей квартире равноценной стоимости.

Добрый день!

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

Лица, не достигшие 14-летнего возраста (малолетние) в сделках не участвуют, их интересы представляют родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

При этом как в первом, так и во втором случае законные представители должны предварительно заручиться разрешением органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Согласие родителей на сделку с недвижимостью несовершеннолетнего должно быть нотариально заверено.

За более подробной консультацией можете обратится ко мне.