Как доказать, что оплачиваемые мной коммунальные платежи несут расходы на несовершеннолетнего ребенка, прописанного у меня, но проживающего с бывшей женой?

• г. Омск

Подал иск на взыскание расходов за коммунальные услуги на бывшую жену (ребенок прописан у меня, а проживает с ней). Выплачиваю алименты 1\4 заработка. Суд просит, что-бы я доказал, что оплачивая коммунальные платежи, я несу расходы на несовершеннолетнего ребенка который прописан у меня. Как доказать, что оплата коммунальных платежей будет другая, если-бы ребенок не был бы прописан у меня в квартире. Ведь все коммунальные платежи исчисляются от площади квартиры. А не от количества прописанных. Есть счетчики на воду и газ показания с них не учитываются (а только тепло, ЖКХ,ОДН) .В иске речь идет о праве регрессного требования к должникам в равных долях за вычетом доли. Благодарю за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

в том случае если у вас установлены приборы инд учета воды и газа, размер коммунальных платежей действительно не зависит от числа прописанных, поэтому если супруга и сын не проживают и не пользуются то взыскать ничего не получится

Здравствуйте, Константин!

выполнение обязанности по выплате алиментов на содержание детей не освобождает одного из родителей от имущественной ответственности по гражданским обязательствам его несовершеннолетних детей, такая ответственность возлагается на обоих родителей в равных долях.

Алименты, выплачиваемые на содержание детей, не могут идти в зачет обязанностей несовершеннолетних по оплате коммунальных платежей. Этот вывод вытекает из положений ст.28 ГК РФ и ст.61 СК РФ.