Узаконивание преобразованного здания - какой способ выбрать и какие документы нужны для этого?

• г. Волгоград

Приобрела в собственность участок земли, на котором было старое здание. Данное здание реконструировали и переделали под автомойку. При реконструкции была уменьшена площадь здания. Теперь встал вопрос об узаконивании здания. Каким образом это лучше и проще сделать - как реконструкцию здания или самовольную постройку. Узаканивать буду через суд - каков порядок и какие документы необходимы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Анна, для осуществления реконструкции разработан законодательно порядок. Разработка проекта, согласование, получение разрешение на ввод и т.д. Разработка проекта и его согласование осуществляются с городским отделом (управлением) архитектуры. Если Вами такой порядок соблюден не был и Вы не предпринимали попыток узаконивания реконструкции, то и в суде у Вас возникнут проблемы с принятием положительного решения. Я бы обратила внимание еще и на целевое использование земельного участка. То что ЗУ находится в собственности не значит, что его можно использовать под любые цели. У Вас в результате реконструкции образовался ресурсозатратный и экологически уязвимый объект, что подразумевает необходимость проведение экологической экспертизы.

Что касается самовольной постройки, то ст.222 ГК применяется к вновь созданным объектам