Арест зарплатной карты и удержания по исполнительному листу

• г. Ростов-на-Дону
Есть арест на карте на которую получаю зарплату., и так же пристав на работу отправил ИП, могу ли я получать полную зарплату на карту третьего лица или ввсё таки бухгалтер будет в счет ареста оставлять сумму какую то?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет не можете. Это запрещено! Зарплату будут перечислять только на Вашу карту. Возьмите справку с работы, что они уда перечисляют, предъявите приставу и попросите письменно снять арест с карты.По идее должен снять, но на практике - не снимают. Придется обращаться в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ с обжалованием действий пристава.

бухгалтерия будет переводить должнику только ту часть, которая остается после обязательных удержаний, а остальное — на депозитный счет службы судебных приставов (ФССП). Отправлять всю зарплату на карту третьего лица можно только при отсутствии исполнительных листов

Здравствуйте.

Если на вашу карту наложен арест, банк может блокировать поступающие средства в полном объёме до исполнения требований исполнительного производства. Однако если работодатель правильно оформляет платёжные поручения с указанием кода дохода (например, «зарплата»), банк должен оставлять на карте сумму, превышающую размер удержаний.

При перечислении зарплаты на карту работодатель обязан сначала удержать суммы, предусмотренные исполнительным документом. Размер удержаний зависит от типа долга:

До 50% зарплаты — в общем случае (например, по кредитам, штрафам).

До 70% зарплаты — при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В связи с тем, что у Вас на зарплатную карту наложен арест и еще направлен работодателю исполнительный лист, Вам нужно обратиться в службу приставов с заявлением о снятии ареста, приложив документы, подтверждающие, что на карту поступают зарплатные выплаты.

Здравствуйте. Можно получать зарплату на карту супруга(ги), родителей, детей. Однако, бухгалтерия все равно по ИП будет удерживать в пределах установленных процентов от з/п, обычно это не более 50% .

Бухгалтер будет удерживать часть зарплаты в счёт ареста, а вы не сможете получать полную сумму на карту третьего лица, так как арест накладывается не на карту, а на счёт. Чтобы получать зарплату, вам нужно уведомить приставов и бухгалтера о необходимости переводить деньги на новый счёт, который не арестован, и предоставить справку о составе своих доходов, чтобы приставы могли соблюсти законный минимум удержаний.