Продажа автомобиля в залоге - ответственность продавца

• г. Иркутск
Проданный автомобиль оказался в залоге: что делать, если покупатель угрожает судом? Здравствуйте, я купил машину, человек сказал, что машина была в залоге на предыдущего хозяина, что сейчас залога нет, просто еще база не обновилась. Я 3 хозяин получается. Также я продал авто человеку по договору купли Продажи в письменной форме, человек который купил авто не покупал отчет на авто, через пару дней он поставил машину на себя, сейчас пишет, что машина в залоге по итогу. Хочет вернуть назад и обратиться в суд, что делать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Покупатель вправе требовать возврата денег и расторжения договора через суд, поскольку Вы продали заложенное имущество. Вам придется вернуть деньги покупателю, после чего Вы сможете требовать компенсацию с продавца, который продал машину Вам.

его иск имеет шанс на удовлетворение иска -98 и 100 ГПК РФ и 395 ГК РФ тоже не отменены

Нужно расторгнуть договор и вернуть деньги. Вы продали автомобиль, не имея на это права.

Здравствуйте. Покупатель прав.

Если покупатель обнаружил, что автомобиль находится в залоге, он может требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, а также обратиться в суд.

Здравствуйте Данила

Пусть обращается в суд. А вы подготовьте аргументированное возражение на иск

Покупатель вправе требовать расторжения сделки, если автомобиль действительно находится в действующем залоге, а Вы об этом не предупредили (ст. 460, 461 ГК РФ).

Вы можете потребовать доказательства, что залог действующий на момент сделки, и он был скрыт и не был отражён в ПТС/ЭПТС или в официальных базах.

Если залог был ранее и снят, но база не обновилась, нужно получить справку/письмо от банка о прекращении залога и обновление данных в реестре залогов.

Если залог действующий, у Вас два варианта: либо договориться о возврате и расторжении сделки, либо предъявить регресс к своему продавцу за ввод в заблуждение.

Если покупатель угрожает судом, соберите все документы и переписки - суды обычно встают на сторону покупателя, если залог реально был скрыт.

Свяжитесь с продавцом, выясните у него детали ситуации. Возможно, он сможет предоставить документы, подтверждающие снятие залога

Попытайтесь договориться: Если покупатель угрожает судом, попробуйте найти компромиссное решение. Например, предложите помощь в урегулировании ситуации с залогом или частичный возврат денег.

Если избежать суда не удается, начинайте готовиться к нему. Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу добросовестность: договоры купли-продажи, переписку с продавцом и покупателем, отчеты о проверке автомобиля.

Если у вас есть страховка, которая покрывает такие случаи, сообщите о ситуации страховой компании. Они могут предложить помощь в разрешении конфликта.

Если до вашей продажи авто не в залоге было, то вами ничего не нарушено. Если уже был залог, то верните деньги и получайте авто обратно. Авто у вас по суду вполне могут изъять.

Расторгать договор в судебном порядке.

Ваша позиция как продавца будет зависеть от того, знал ли покупатель о залоге на момент покупки.

Проверка автомобиля на залог: Покупатель, который приобрел автомобиль, имеет право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, если автомобиль находился в залоге у банка и был изъят у него по решению суда. Это связано с тем, что продавец обязан передать покупателю товар, свободный от прав третьих лиц (статья 460 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если покупатель не знал и не мог знать о залоге, договор может быть расторгнут, а продавец обязан возместить убытки (пункт 1 статьи 461 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Добросовестность покупателя: Если покупатель знал или должен был знать о залоге, то залог не прекращается, и он не будет считаться добросовестным приобретателем. В этом случае шансы на сохранение автомобиля у него снижаются. Важно, что информация о залоге движимого имущества может быть проверена в реестре уведомлений о залоге движимого имущества Федеральной нотариальной палаты. Если на момент приобретения автомобиля запись о залоге в реестре отсутствовала, это может служить доказательством добросовестности покупателя (пункт 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Действия в вашей ситуации:

Если покупатель не знал о залоге: Вам следует быть готовым к возможному расторжению договора купли-продажи и возврату денежных средств. Вы можете попытаться доказать, что покупатель знал о залоге, но это будет сложно, если он не покупал отчет об автомобиле.

Если покупатель знал о залоге: В этом случае его требования могут быть необоснованными. Однако, если он все же обратится в суд, вам потребуется представить доказательства его осведомленности о залоге.

Однако, имеется и обратная судебная практика, суды указывают, что при покупке покупатель не проявил должной осмотрительности, типа сам и виноват.