В случае, если в решении судья дважды допустила подлог, куда жаловаться на судью? Владимир vold22mar82@mail.ru 29.11.2025 г.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (8):

Решение следует обжаловать установленным порядком

подлог надо доказывать, установленным законом способом

Мотивированную апелляционную жалобу готовьте

Обращайтесь в Квалификационную коллегию судей, в Следственный комитет РФ.

На судей жалуются в квалификационные коллегии судей. Указывают нарушенные статьи Кодекса судейской этики.

Если подлог подтвержден материалами дела, то вы можете (при наличии соответствующих оснований):

1.Указать эти нарушения в апелляционной жалобе, которые могут быть основанием для отмены решения суда 1-й инстанции;

2.Обратиться в квалификационную коллегию судей с сообщением о совершении судьей дисциплинарного проступка (ст.12.1 Закона РФ "О статусе судей в РФ";

3.Обратиться в порядке ст.141-145 УПК РФ с сообщением о совершении преступления (предусмотренного ст.285, ст.292 УК РФ) в следственный орган.

А если прошло 2 года с даты подлога НПА суда 1-й инстанции. Можно ли обратиться в Следственный комитет, в квалификационную коллегию судей, к председателю соответствующего суда?

Владимир vold22mar82@mail.ru 01.12.2025 г.

Здравствуйте, сначала жалоба на судью пишется на имя председателя суда, указав факт нарушения с обоснованием.