Кто отзывает исполнительный лист после отмены решения суда?

• г. Екатеринбург
Был выдан исполнительный лист судом первой инстанции, который взыскатель-налоговая инспекция-передала приставам. Я обжаловала решение и вышестоящий суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции. Я обратилась к приставу, он сказал пусть суд отзывает документ и я прекращу исполнительное производство, мое заявление о прекращении дела не рассмотрел. Кто отзывает исполнительный лист, суд, налоговая? И как прекратить исполнительное производство?
Ответы на вопрос (8):

Во-первых потребуй те у СПИ постановление об отказе в требовании прекращения ИП по факту предоставления ему оригинала апелл.определения и отказа от исполнения закона. И срочно обжалуйте действие СПИ старшему в ГОСП и главному в область. Если есть время то жалобу прокурору и затем в суд по КАС.

Во-вторых: пишите в суд на имя судьи, принявшего решение по 1 инстанции об отзыве ИЛ. Тоже обязана отозвать без СЗ. Срок на это определение от 7 до 30 дн. по практике.

Вам следует обжаловать данные действия пристава в суд в порядке КАС РФ или вышестоящему приставу или в прокуратуру и направить копию определения приставу, а также заявление в суд первой инстанции об отзыве ИЛ

Здравствуйте, подайте в суд заявление об отзыве исполнительного листа, определение получите, предъявите приставу.

Когда апелляционный суд отменяет решение первой инстанции, исполнительный лист, выданный на его основании, теряет юридическую силу. Прекратить исполнительное производство в этой ситуации должен судебный пристав-исполнитель. Основанием для прекращения исполнительного производства является отмена судебного акта, на котором основан исполнительный лист . Это прямое основание, указанное в законе .

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить производство по вашему заявлению, как только получит документ, подтверждающий отмену решения . Утверждение пристава о том, что документ должен отозвать суд, не совсем корректно. Суд отзывает исполнительный лист только в строго определенных случаях, например, если он был выдан до вступления решения в законную силу . В вашем случае основанием является не отзыв, а утрата исполнительным документом силы из-за отмены решения.

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Т.о.,

отмена апелляционным судом судебного акта суда первой инстанции является основанием для прекращения ИП.

Если Вами направлялось судебному приставу заявление о прекращении ИП с приобщением апелляционного определения, судебный исполнитель нарушает закон.

Суд 1 инстанции обязан прекратить исполнение выданного им исполнительного документа без направления для данной цели заявления стороны ИП, имея определение апелляции об отмене судебного акта.

Жалобу подавать на пристава в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

После отмены судебного постановления пристав обязан прекратить ИП, ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ.

Здравствуйте.

Это незаконно. Пристав обязан прекратить ИП в случае отмены судебного акта. Никакого отзыва исполнительного листа не требуется. Вы просто предъявляете судебный акт.

Если Вам отказали, Вы можете обжаловать постановление пристава в судебном порядке или обратиться с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

Прекращением исполнительного производства займется судебный пристав после того, как суд первой инстанции отменит выданный им же лист, или если суд апелляционной инстанции вынесет определение о прекращении производства. Суд первой инстанции, выдав решения, которое было отменено, не будет отзывать исполнительный лист