Загранпаспорт потрепан

• г. Москва
В каких случая обязательно меняют загранпаспорт: например, если поездка запланирована на другой континент, - его нужно менять или нет?
Ответы на вопрос (3):

На это вам только сотрудники миграционной службы ответят.

С уважением.

Загранпаспорт нужно менять в случае истечения срока его действия, порчи, утери или если изменились ваши личные данные (фамилия, имя, отчество). Поездка на другой континент не является самостоятельной причиной для замены паспорта; в таком случае главное, чтобы действующий загранпаспорт соответствовал требованиям страны назначения, в первую очередь по сроку действия и отсутствию повреждений.

1) Истечение срока действия:

• Паспорт старого образца действует 5 лет, биометрический — 10 лет.

• Большинство стран требуют, чтобы паспорт был действителен еще не менее 3–6 месяцев после окончания поездки.

2) Отсутствие свободных страниц: Для виз и штампов требуется от 1 до 2 чистых страниц. Без них въезд в страну может быть запрещен.

3) Повреждение документа: Замена требуется при сильных потертостях, разрывах, повреждении чипа (для биометрического), посторонних надписях или рисунках.

Для стран Шенгенской зоны паспорт должен быть действителен не менее 3 месяцев после даты выезда из зоны. Для въезда в США, Канаду, ОАЭ, Таиланд или Египет обычно требуется, чтобы срок действия составлял не менее 6 месяцев с момента въезда.