В 2026 Я купил в собственность участок под ижс или лпх за 400 тыс.Взял кредит 4 млн на строительство дома.

• г. Калининград
Например. В 2026 Я купил в собственность участок под ижс или лпх за 400 тыс. Взял кредит 4 млн на строительство дома. Достроил дом получил на него собственность. Какие налоги я могу вернуть? С суммы участка, с сумму строительства дома и с процентов по кредиту. Или что то из этого выпадает? Благодарю.
Ответы на вопрос (12):

Костя, уточняйте в ИФНС и в банке

Это само собой понятно.

Участок можно перевести в статус ИЖС, если он: находится в собственности; относится к землям населенных пунктов ... В первом квартале 2026 года доля ипотечных кредитов на ИЖС для клиентов с долговой нагрузкой выше 80% должна быть не более 20%.

Вопрос был в другом

С полученных доходов граждане платят государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В некоторых случаях уплаченный в бюджет НДФЛ можно вернуть — в частности, когда была куплена жилая недвижимость (статья 220 Налогового кодекса РФ).

Для возврата средств используют имущественный налоговый вычет, который можно оформить на сумму покупки. А можно — и на проценты по кредиту, если объект приобретался на заёмные средства и в договоре была указана соответствующая цель кредитования.

Налоговый вычет положен при покупке участков, которые имеют вид разрешённого использования:

для ИЖС;для ведения садоводства.

Первые предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на вторых располагаются земли садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и дачных некоммерческих партнёрств (ДНП) — на этих землях тоже можно возвести жилой дом. Если у участка другой вид разрешённого использования — к примеру, для ведения огородничества, вычет получить не удастся.

То что я плачу налоги и могу получить вычет это и в интернете написано. Вопрос был в другом.

Добрый день

Год указанный вами еще не наступил .

Если говорить о Вычет на приобретение имущества то он состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома, либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.

Вопрос был в другом. И я написал что для примера я приобрету.

Почти всё правильно. Просто придется доказать, что все кредитные деньги ушли на строительство, — учитывается стоимость вещи, а не сколько взято денег для ее приобретения.

То есть я могу получить вычет за покупку земли. За строительство дома (если докажу что все деньги кредита ушли на строительство) и плюс смогу еще получить вычет с процентов по кредиту ?

Никакие налоги вы "вернуть" не можете, НК РФ такая процедура предусмотрена только при излишне уплаченном налоге при условии положительного сальдо единого налового счета физлица.

уточняйте в ИФНС и в банке

Вы можете вернуть налог с суммы покупки участка и расходов на строительство, включая проценты по кредиту.