Выплаты и наследство сыну погибшего на СВО при установленном отцовстве

• г. Краснодар
Здравствуйте. Я не была замужем, но у меня родился сын от мужчины, который до рождения сына погиб на СВО. (Отцовство установлено посмертно Решением суда). Мать погибшего бойца получила все положенные выплаты. Какие выплаты положены моему сыну? С чего начинать? Могу ли я на мать погибшего бойца, (отца моего ребенка) подать в суд, чтобы часть из выплат она вернула внуку?
Ответы на вопрос (4):

вы вправе взыскать матери отца ребёнка половину средств полученных ею в исковом порядке в суде

Да, Вам необходимо обращаться с Иском в суд к матери погибшего.

Во-первых вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением:

- о назначении ребенку пенсии по потере кормильца по линии МО, если назначена пенсия от СФ, то отказаться от нее

- о назначении ребенку выплат по ФЗ №306, страховой по ФЗ №52, едв по Указу №98, по Указу №765

Затем обратиться в краевое учреждение социального обеспечения для получения региональной выплаты

В случае отказа в выплатах, подается исковое заявление к финансовым учреждениям МО, к региональному учреждению

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении ВС, выплата всей суммы едв и страховой выплаты одним членам семьи, не является основанием для отказа в выплатах тем членам семьи, которые не успели получить выплаты

То есть, иск к матери о взыскании доли, причитающейся ребенку, не предъявляется

На уровне кассационных судов общей юрисдикции, пока практика аналогичная

Обращайтесь в военный комиссариат и органы социальной защиты для получения причитающихся ребенку выплат и оформления пенсии по потере кормильца. Если будет отказ, то обжалуйте его в суде.