Как установить отцовство погибшим в СВО

• г. Казань

Брак не зарегистрирован. Жили в гражданском браке. Есть ребёнок. В свидетельстве о рождении ребёнка он не указан как отец. Отец находился в СВО. В данный момент пришла информация о смерти. Как установить отцовство, чтобы ребенок получал компенсацию, пенсию и т.д.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

В суд нужно обращаться и устанавливать отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в судебном порядке путем проведения генетической экспертизы с его близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Если вы претендуете на наследство умершего, на выплаты,то подается исковое заявление в котором, помимо установления факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую долю в имуществе умершего, о признании права на выплаты, просить суд принять меры обеспечения иска

Ответчиками в данном случае будут наследники умершего.

В исковом производстве может быть назначена экспертиза

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал детей своими, сыном, дочерью

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением новых свидетельств о рождении.

Затем в Социальный фонд РФ, если погибший не был военнослужащим, в военкомат, если был военнослужащим, с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца, о произведении выплат и льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации и Указами Президента Российской Федерации, в страховую компанию

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно никакой генетической экспертизы. Заявление об установлении факта признания отцовства на основании статьи 50 Семейного кодекса РФ, с доказательствами того, что покойный при жизни признавал себя отцом ребенка. Всё.

Спросить
Пожаловаться

Через днк тест

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке. Если есть родители погибшего, они могут выступить в суде как свидетелей и подтвердить факт отцовства, тогда можно без экспертизы обойтись. В дополнение можно представить совместные фотографии и иные доказательства

Спросить
Пожаловаться

Иду на установление отцовства (он погиб) устанавливать по сведетелям, так вот у него есть его дочь не от меня, но она не может пойти, могу ли я взять вместо ней свою подругу которая знала и покойного хорошо (на фото мы в 3 (я,и бывший, целует эту подругу в щëку)?

Встречалась 3 года с молодым человеком, жили периодически.. он погиб, мне скоро рожать. Какие именно нужны доказательства для установления его отцовства, имеются фото только 2011 года и его родители не против выступить в суде. Интересует какие документы понадобятся и могут ли назначить ДНК экспертизу?

Могу ли я обратившись в суд, установить родство своей дочери с родственниками отца, и установить его отцовство? Сам он погиб? Родственники против этого. Как мне поступить?

После смерти отца моего ребенка была проведена ДНК экспертиза по биоматериалу трупа из морга и моей дочери. Отцовство установлено. В суд я подала еще в феврале, и только сейчас все решилось. Умер он в декабре. Скажите, пенсию по потере кормильца начнут платить только со дня постановления о признании его отцом?

У мужа на СВО погиб родной старший брат, он писал в военкомате заявления на выплату по погибшему брату, а так же писал и сын 22 года (который обучается на заочной форме в институте). Сегодня позвонили с военкомата и сказали, что муж не имеет право на выплаты так как брат погибший в контракте указал своего 22-х летнего сына что он в случае его гибели получит все выплаты. Скажите пожалуйста это правда что в контракте есть такие нюансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка в отношении 8-летнего ребенка. В свидетельстве о рождении у ребенка в строке отец прочерк. С биологичеким отцом дочери мы не общались. Летом 2012 г. он погиб. Можно ли признать отцовство погибшего для получения пенсии по потере кормильца? Прошу не осуждать мой вопрос, а просто дать юридически правильный ответ. Спасибо.

Отец ребенка погиб до рождения ребенка, тк срок был маленький он не успел узнать о нем, но разговоры о детях были. Днк возможно сделать только с его сестрой, но у них разные папы. И как нам объяснили в лаборатории процент родства будет маленький, недостаточен для суда. Смогу ли я при помощи его родственников, фотографий и свидетелей доказать факт отцовства, чтобы получать пособия по потере кормильца?

У меня двое детей. Один из них ребенок-инвалид, я получаю на этого ребенка пенсию. Недавно погиб отец детей! В свидетельстве о рождении в графе о папе стоит прочерк. Могу ли я доказать что погибший является отцом детей и оформить пенсию по потере кормильца на двоих детей?

Установить отцовство погибшего на сво. Может ли суд заставить родственника брата родного погибшего сдать тест днк? Брат не хочет сдавать тест ДНК. Родителей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение