Срок давности штрафов ГИБДД

• г. Челябинск
Лишали прав на 1.5 года со штрафом в 30000 рублей (12.26 КоАП РФ), далее ловили без прав опять же со штрафом 30000 рублей (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ). Итого 60000 рублей. После вынесения постановлений и соответственно 15 суток на вступление в законную силу прошло более 2 ух лет. Банковская карта не арестована, на сайте ФССП нет и не было данных о взысканиях на эти суммы. Решил пойти получить права, могу ли я сослаться на статью 31.9 КоАП РФ и в отделении ГИБДД написать заявление об аннулировании этих штрафов?
Ответы на вопрос (15):

Сослаться можете. Только вам откажут. Это срок для принудительного взыскания штрафа. На возврат прав этот срок не распространяется.

Причём тут возврат прав. Срок лишения водительского удостоверения вышел давным давно

При том, что без оплаты штрафов за нарушение правил ПДД права не вернут. У вас есть неоплаченный штраф

Штрафу более двух с половиной лет. Передан (исполнен) он не был!

Есть же срок давности который составляет 2 года?

Так с вас штраф никто принудительно не взыскивает.

Обзор от ИИ

Да, если прошло два года с момента вступления в силу постановления, и штраф не был взыскан (не был передан приставам или исполнен), вы можете требовать его аннулирования на основании истечения срока давности исполнения административного наказания (статья 31.9 КоАП РФ). Вам нужно будет обратиться с письменным заявлением в ГИБДД с соответствующим ходатайством.

Ии во первых, не закон. Во-вторых, зачем нгоианнулировать, если он не подлежит принудительному названию в связи с истечением срока принудительного взыскания. В третьих, И - это программа, которая собирает всю информацию из интернета, том числе глупые не соответствующие законодательству комментарии, в том числе лиц, не имеющих никакого отношения к сфере права, проще говоря, сплетни.

Пока не оплатите штрафы - права не вернут. Аннулировать в этом смысле ничего не сможете.

А как же срок давности штрафа гибдд который составляет 2 года?

Это срок для принудительного взыскания штрафа, не более того.

Обзор от ИИ

Если прошло два года с момента вступления в силу постановления, и штраф не был взыскан (не был передан приставам или исполнен), вы можете требовать его аннулирования на основании истечения срока давности исполнения административного наказания (статья 31.9 КоАП РФ). Вам нужно будет обратиться с письменным заявлением в ГИБДД с соответствующим ходатайством.

Всё, я понял, до меня дошло, извините)

Да, можете сослаться на ст. 31.9 КоАП РФ (истечение срока давности исполнения постановления — 2 года).Если штраф не был передан приставам и не исполнялся, он считается истекшим

Если штрафы не исполнены в течение двух лет со дня вступления постановления в силу, они подлежат списанию. Обратитесь в ГИБДД с соответствующим заявлением.

Вам нужно обратиться к мировому судье того судебного участка, в котором рассматривалось ваше дело, с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа в связи с истечением 2 лет со дня вступления постановления в законную силу

Затем получить постановление и отнести его в ГИБДД

Основание: ст. 31.9 КоАП РФ