Приобретение квартиры у застройщика
• г. Хабаровск
Добрый день. Приобретаю квартиру от застройщика. Изначально по договору было прописано 45,32 кв.м. При сдаче дома прислали документ о том, что квадратура увеличилась на 3,13 кв.м. Просят доплатить разницу. Насолкько это правомерно и можно ли избежать доплаты?
Ответы на вопрос (6):
г. Красногорск
г. Москва
Здравствуйте, Анна!
Доплата правомерна, если это прописано в договоре, а увеличение площади не превышает 5% от изначальной (45,32 кв.м. * 1.05 = 47.59 кв.м., увеличение составляет 3,13 кв.м., что на ~6,9% больше). Застройщик имеет право требовать доплаты, если это условие включено в договор, но если увеличение площади превышает 5%, вы можете отказаться от доплаты, расторгнув договор.
Но есть и другие варианты решения вопроса.
Необходимо посмотреть договор.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
Вы можете прислать договор?
С уважением
Спросить01.12.2025, 09:20,
г. Москва
Нельзя избежать доплаты, об этом указано в договоре 100%
Спросить02.12.2025, 00:04,
г. Севастополь
Здравствуйте. Правомерно.
Спросить02.12.2025, 09:30,
г. Хабаровск
Такие варианты описываются в договоре.