Использование материнского капитала
349₽ VIP

• г. Архангельск
Купили дом в селе в ипотеку в Краснодарском крае, хотели использовать материнскии капитал на частичное погашение этой ипотеки, но с 1 января 2025 года изменились требования к использованию материнского капитала и в Социальный фонд нужно предоставить справку о признании дома жилым! Из администрации приходила комиссия и они не дали согласие на использование этого материнского капитала, так как высота потолков не соотвестствует нужным параметрам (так они сказали) не хватает 3 см до нужных нормативов. Как быть в данной ситуации, это наше едиственное жилье и мы по факту в нем проживаем, как нам поступить в данной ситуации! Ведь дом мы покупали как жилой и имеются все необходимые документы!
Ответы на вопрос (10):

Обжалуйте отказ комиссии в суде, предоставив техническую документацию о жилом назначении дома.

Действительно, с 1 января 2025 года действуют новые правила использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, включая обязательное предоставление справки о признании жилого помещения пригодным для проживания.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 г., средства маткапитала могут направляться на приобретение жилья лишь при условии признания его соответствующим установленным санитарным и техническим требованиям.

Если администрация отказала Вам именно по причине несоответствия высоты потолков установленным нормам, то этот отказ обоснован, поскольку согласно СНиП 31-02-2001 минимальная высота жилых помещений должна составлять минимум 2,5 метра. У Вас же эта норма не соблюдена буквально на 3 сантиметра.

Проверьте правильность замера. Возможно, ошибка допущена самой комиссией, ведь даже небольшая погрешность может повлиять на итоговую оценку соответствия норм. Проведите собственный замер или пригласите специалиста из независимой организации.

Обратитесь повторно в администрацию с подробным заявлением, приложив дополнительные доказательства, подтверждающие исправление выявленных недостатков (например, акт выполненных работ по подъему уровня пола).

Подайте жалобу в вышестоящий орган местного самоуправления, либо сразу обратитесь в суд с административным иском о признании решения комиссии незаконным. Суд вправе провести дополнительную экспертизу и принять объективное решение.

Это лучший ответ

3 сантиметра это конечно - перебор.

На основании чего они сделали вывод, что не хватает именно 3 см?

Какие нормативы использовали?

согласно их технической документации высота потолка должна быть от 250 см у нас 247 см

С 1 января 2025 года для использования материнского капитала на погашение ипотеки требуется предоставить в Социальный фонд справку о признании дома жилым. Это требование установлено законодательством, регулирующим использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно пункту 8 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 (с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства России от 4 февраля 2025 г. N 101), для приобретения жилого дома (части жилого дома) с использованием средств материнского капитала необходимо представить заключение о соответствии жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания. Это заключение должно быть оформлено не ранее чем за один год до подачи заявления. Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган для получения такого заключения. Если комиссия администрации отказала в признании дома жилым, это заключение может быть получено через другую процедуру или путем оспаривания решения первоначальной комиссии.

Здравствуйте!

С 1 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2023 № 634-ФЗ, который изменил ст. 8 и ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Теперь для покупки дома за счет маткапитала обязательно наличие документа, подтверждающего его пригодность для проживания.

Администрация, отказывая Вам, опирается на п. 22 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 (далее — Постановление № 47). Для климатического района, к которому относится Краснодарский край, высота потолков в жилых комнатах должна быть не менее 2,5 м. Формально чиновники правы: высота Вашего потолка (2,47 м) не соответствует нормативу. Можете попробовать оспорить отказ в суде в порядке КАС РФ, ссылаясь на то, что отклонение незначительное и оно не создает угрозу жизни и здоровью.

В судебном заседании можно заявить ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Перед экспертом ставятся вопросы:

1. Соответствует ли дом требованиям безопасности (санитарным, пожарным)?

2. Является ли отклонение высоты потолка на 3 см критическим?

3. Создает ли данное жилье угрозу жизни и здоровью граждан?

Если эксперт подтвердит, что воздухообмен в норме и угрозы нет, суд обяжет комиссию пересмотреть решение, признав отказ по формальному признаку незаконным.

Ваша ситуация регулируется п. 6.2 СВОД ПРАВИЛ

ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-02-2001

Detached houses

СП 55.13330.2016

Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах строительства IА, IБ, IГ, IД, определяемых по СП 131.13330, должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах строительства - не менее 2,5 м. Высота внутридомовых коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м, а высота пути эвакуации - не менее 2,2 м.

Именно на это, судя по вашему описанию, сослалась комиссия администрации.

Вы приобрели дом, который был юридически оформлен как жилой (о чем свидетельствуют документы). Однако новые требования фонда предъявляются не к юридическому статусу на момент покупки, а к фактическому соответствию строительным нормам на момент обращения за использованием МСК. Это создает для вас правовую ловушку.

Нужно получить письменный отказ из администрации поселения/района. В нем должны быть четко указаны: основания для отказа (со ссылкой на конкретный нормативный пункт), параметры, по которым дом не соответствует, и результаты замеров комиссии. Устные заявления юридической силы не имеют.

Получив отказ, обратитесь с заявлением к главе администрации с просьбой рассмотреть возможность выдачи справки в порядке исключения, учитывая, что

· Дом является вашим единственным жильем.

· Вы фактически в нем проживаете.

· Несоответствие является минимальным (3 см) и, с высокой долей вероятности, не создает угрозы жизни и здоровью (что является главной целью строительных норм).

· Отказ лишает вашу семью поддержки государства в виде МСК, на которую вы рассчитывали.

Приложите все документы на дом, подтверждающие его приобретение как жилого.

Есть вариант Б. затратный.

Консультация со строителем-проектировщиком. Пригласите независимого специалиста для оценки возможности увеличения высоты помещений до нормы. Иногда это можно сделать за счет замены напольного покрытия (демонтаж старого толстого пола, стяжки), изменения конструкции потолка или даже (в крайнем случае) подъема крыши. Это затратный, но наиболее надежный с юридической точки зрения путь. После проведения работ необходимо снова пригласить комиссию для составления нового акта. Либо независимую экспертизу.

Ситуация, когда администрация отказывает в использовании материнского капитала на погашение ипотеки из-за несоответствия дома нормативным параметрам (например, высоте потолков), является сложной, но не безвыходной. Поскольку дом приобретен как жилой и вы в нем проживаете, есть основания для оспаривания решения администрации и поиска путей решения проблемы.

Обоснование:

Требования к жилому помещению: Для использования материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки, жилое помещение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и быть пригодным для проживания. Эти требования установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Согласно этому положению, оценка соответствия помещения проводится межведомственной комиссией.

Отказ администрации: Отказ администрации, основанный на несоответствии высоты потолков нормативам, может быть оспорен. Важно, чтобы дом был приобретен как жилой и имел соответствующие документы. Если комиссия администрации не дала согласие, это может быть основанием для обращения в суд.

Судебная практика: Судебная практика показывает, что в подобных случаях, когда возникают споры о признании жилья пригодным или непригодным для проживания, а также о правомерности отказа в использовании материнского капитала, суды исследуют фактические обстоятельства дела. Если дом фактически пригоден для проживания и используется как таковой, а несоответствие нормативам незначительно (как в вашем случае, 3 см), есть шансы на положительное решение.

Варианты действий:

Повторное обращение в администрацию с дополнительными доказательствами: Попробуйте получить от независимых экспертов заключение о пригодности дома для проживания, которое может опровергнуть выводы комиссии администрации.

Обжалование решения комиссии администрации: Если повторное обращение не принесет результата, вы можете обжаловать решение межведомственной комиссии администрации в судебном порядке. В суде необходимо будет доказать, что дом соответствует требованиям для проживания и что отказ в использовании материнского капитала является необоснованным.

Обращение в Социальный фонд России (СФР): После получения положительного решения суда или нового заключения комиссии, которое подтвердит пригодность дома, вы сможете повторно обратиться в СФР для использования материнского капитала.

п. 7 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

ч. 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги: Внимательно изучить нормативы. Убедитесь, что вы точно знаете параметры, которым должно соответствовать жильё. Сравните их с характеристиками вашего дома, чтобы понять, действительно ли высота потолков — единственная проблема. Запросить официальное заключение. Получите письменное разъяснение от администрации о причинах отказа. В документе должны быть чётко указаны нормативы, которые не соблюдены, и конкретные несоответствия. Это поможет вам лучше понять ситуацию и подготовить дальнейшие действия. Проверить правоустанавливающие документы. Убедитесь, что ваш дом действительно зарегистрирован как жилой объект и все документы в порядке. Если дом был приобретён как жилой, но возникли вопросы к его соответствию нормативам, это может быть основанием для дальнейшего обжалования решения. Обратиться в вышестоящие органы. Если вы считаете, что решение об отказе было принято неправомерно, можно подать жалобу в вышестоящее управление Социального фонда или в органы региональной власти. Объясните ситуацию и приложите все имеющиеся документы. Рассмотреть возможность обжалования в суде. Если другие способы не дадут результата, вы можете обратиться в суд. Для этого рекомендуется: подготовить все документы, подтверждающие, что дом является вашим единственным жильём и вы в нём проживаете; указать, что приобретение дома осуществлялось как жилого объекта, и представить соответствующие документы. Изучить альтернативные варианты использования материнского капитала. Если решение об отказе останется в силе, рассмотрите другие цели, на которые можно направить средства материнского капитала, например: оплату обучения детей; формирование накопительной пенсии матери; социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Узнать о возможных программах поддержки. Проверьте, есть ли в Архангельске дополнительные региональные программы, которые могут помочь в вашей ситуации.

Да, ситуация неприятная, но не безнадежная. Администрация формально права — по строительным нормам (СП 55.13330.2016) высота потолка в жилой комнате должна быть не менее 2,5 метров. У вас 2,47 м. Эти 3 сантиметра стали препятствием. Что делать? Варианты в порядке эффективности: Суд — самый действенный путь. Нужно обжаловать отказ администрации в районном суде. Ключевой аргумент: незначительное отклонение не создает угрозы для жизни и здоровья, вы уже живете в доме. В суде нужно ходатайствовать о строительно-технической экспертизе. Если эксперт подтвердит, что дом безопасен, суд, скорее всего, обяжет администрацию выдать вам справку. Это долго (несколько месяцев), но надежно. Попробовать устранить несоответствие. Если конструкция позволяет, можно поднять высоту потолка на те самые 3 см (например, сняв старое напольное покрытие и стяжку, переделать потолок). Это технически сложно и дорого. После этого снова вызываете комиссию для замера и получения нового акта. Обращение к главе администрации (маловероятно, но можно попробовать). Напишите заявление на имя главы, опишите ситуацию: дом — единственное жилье, семья проживает, отклонение минимальное. Приложите письменный отказ и все документы на дом. Шанс небольшой, но это стоит сделать до суда. Ваш план действий прямо сейчас: Получите письменный отказ из администрации с печатью. Устные заявления не годятся. Соберите все документы на дом: договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, технический план. Обратитесь к юристу, который специализируется на жилищных или административных спорах, для составления иска. Подавайте иск в суд с требованием признать отказ незаконным. Главное: Не пытайтесь решить вопрос неофициальными выплатами — это уголовно наказуемо. Без решения суда или реального увеличения высоты потолка Социальный фонд (СФР) средства маткапитала не одобрит.

Прикреплённые файлы: