Как написать заявление на увольнение и сослаться на нарушение трудового договора работодателем

• г. Батайск

Помогите разобраться в ситуации. Отец болел четыре дня с 13 по 17 мая. Но находился дома. С 17 по 30 мая на больничном. На работу не вышел так, как на его рабочем месте уже был другой человек. Заявление на увольнение работодатель принимать оказался. Отец опять ушел на больничный с 30 мая - по 12 июня (Больничный не брал, на амбулаторном лечении находился, дали справку. Предъявить по месту требования) На данный момент уволиться не можем, так как работодатель вещает большую недостачу. Фактически предъявить ничего не может. Просто говорит, есть и все. (Документов на нее никаких не предъявляет, инвентаризация не проводилась) Вынуждает подписывать расписки, что обязуемся возместить ущерб. Как нам правильно написать заявление на увольнение, какое число в нем указать? Работать на этом месте отец не хочет уже.

Я предполагаю в заявлении на увольнение указать несоблюдение пунктов договора о материальной ответственности и трудового договора, со стороны работодателя. Плюс сослаться на то, что ему не предоставляют рабочее место после больничного (подскажите пожалуйста какая это статья ТКРФ?) Увольняться хотим по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Яна!

В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Статья 80 ТК РФ.

То есть, нарушения должны быть установлены представителями профсоюза, прокуратурой или гострудинспекцией. Поэтому без подтверждения нарушений данными органами писать о них в заявлении смысла нет.

На работу надо приходить обязательно, даже если по мнению работника его место занято.

В течении рабочего дня надо находится на территории работодателя.

Не рекомендую подписывать расписки о возмещении ущерба, пока факт ущерба, его размер и вина работника не подтверждены документально.

Работодатель имеет полное право уволить Вашего отца за прогулы.

Заявление пишется просто прошу уволить меня по собственному желанию с ... июля. Предупредите за две недели, в заявлении укажите - прошу направить трудовую книжку по такому-то адресу. И все. Через две недели если трудовую не пришлют обратитесь в прокуратуру или гострудиспекцию.

Задержать трудовую книжку работодатель не имеет права ни при каких обстоятельствах.

По факту принуждения подписывать расписки рекомендую обратиться в прокуратуру.

Всего хорошего.