Изъятие документов школьника для выезда за границу

• г. Хабаровск
Ситуация такая, собралась с дочкой улетать за границу по туристической путевке. Классный руководитель ребёнка говорит что по новым правилам необходимо забрать документы из школы, а по приезду снова зачислить в школу. Подскажите это законно, если нет то что делать
Ответы на вопрос (3):

Требование классного руководителя незаконно. Отчисление для туристической поездки не требуется. Достаточно уведомить школу о временном отсутствии ребенка.

Бред учитель говорит. Нет таких правил. Можете ехать спокойно.

что за бред, конечно такое требование незаконно, если поездка на каникулах вообще уведомлять никого не надо