Арест зарплатной карты при долге по займу

• г. Красноярск
На мою заработную карту наложили арест. На госуслугах, о возбуждении исполнительного производства, не написано, что будут удерживать 50 процентов, а стоит сумма долга. Как это понять? Ведь больше 50 процентов, они не должны взыскивать? Долг у меня по займу.
Ответы на вопрос (9):

Не должны больше 50%.

С уважением.

Не должны больше 50%.

Необходимо обращаться к приставу, предоставить сведения о том, что на карту поступает именно заработная плата. Пристав этого знать не может. Удерживаются все денежные средства, находящиеся на картах, счетах

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В свою очередь, согласно пункту 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При обращении взыскания на имущество никакие ограничения не действуют. Это только при обращении взысканий на доходы есть ограничения.

Вам нужно разобраться почему они так поступают

Арест просто блокирует деньги на счёте в пределах суммы долга.

Удержание 50% — это когда пристав официально назначил удержания из доходов.Если в постановлении указана только сумма долга — значит сейчас просто наложен арест, и банк спишет средства до погашения долга, но зарплатные поступления защищены: пристав не имеет права забирать больше 50% от вашей зарплаты

Запишитесь на приём к судебному приставу и уточните все ваши вопросы. Обязаны удержать не более 50%. Можете ещё написать заявление на сохранение ПМ, это примерно 19 тыс.руб., если вас это больше устраивает.

Пристав направит в банки, где найдёт ваши счета. Постановления об обращении взыскания на денежные средства. Ваша ЗП поступит на счёт и если в платёжном поручении будет стоять код-идентификатор платежа: 1, то банк спишет 50 %. Стоять не будет, то всю сумму в пределах долга.

Для оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему краю, т.к. в РФ он ниже (19 329,00 руб.) вы вправе подать приставу заявление - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (прилагается образец). Однако подсчитайте, выгодно ли вам его оставлять или нет. Всё зависит от величины заработка.

Если пристав у работодателя начнёт удерживать деньги, тогда ещё одно заявление подавать придётся, ч. 3 ст. 99 ФЗ.

Прикреплённые файлы: