Банкротство физических лиц

• г. Новосибирск
Не справляюсь с оплатой кредитных обязательств, уже отрыты исполнительные производства, судебные приставы удерживают денежные средства из заработной платы, но в процедуре банкротства предусмотрен прожиточный минимум. Как с учётом всех обстоятельств не остаться без средств к существованию?
Ответы на вопрос (11):

Подайте заявление о банкротстве, это автоматически приостановит взыскания по всем долгам. Финансовый управляющий будет контролировать ваши расходы, но прожиточный минимум и доход от трудоустройства останутся в вашем распоряжении для обеспечения базовых нужд.

Заявление приставу на оставление прожиточного

Здравствуйте, да все верно вы можете подать на банкротство

Прожиточный минимум является тем минимальным доходом, который приставы не смогут удерживать при исполнении судебных решений. Например, если ваш прожиточный минимум составляет 15 000 рублей, судебные приставы не смогут списывать эту сумму с вашей зарплаты или других доходов.

После введения процедуры банкротства вам оставляют прожиточный минимум. Если у вас имеются еще необходимые траты (например аренда жилья), то вы можете заявить ходатайство об исключении из конкурсной массы денежных средств необходимых для оплаты аренды

Здравствуйте. При чем тут банкротство?

так и просите пристава через заявление оставлять вам в банке, куда ЗП поступает, прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже (18 942,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ + ч. 5.2. ст. 69 ФЗ при наличии иждивенцев.

По просуженным долгам отработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Судебное банкротство для вас затратно будет наверняка.

Ольга, добрый день!

Ситуация серьезная.

Во время банкротства у вас остается минимальный прожиточный минимум с официального дохода.

Приставы вам оставляют (должны) 50% официального дохода

Если вы пойдете в процедуру банкротства через арбитражный суд - вам понадобится доплачивать юристу, арбитражному суду (госпошлины)

Обычно это решают через поиск неофициального дохода, подработки, ищут поддержки у близких

Добрый день! Ольга, в вашем случае вы можете действовать следующим образом:

1. Направить заявление о сохранении прожиточного минимума. Согласно федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прожиточный минимум:

- Сохраняется по заявлению в банк или в службу судебных приставов;

- Может быть установлен только на одном счёте;

- Зависит от социально-демографической группы и региона проживания.

2. Направить заявление о банкротстве и в рамках процедуры вам также будет сохранятся прожиточный минимум до завершения процедуры банкротства и освобождения от долгов.

За более подробной консультацией по процедуре банкротства можете обратится ко мне:

vo_mironova@bk.ru

Здравствуйте

В исполнительном производстве тоже возможно просить сохранить прожиточный минимум.

А в банкротстве нужно работать с управляющим. Приставы и кто бы то ни было не может в банкротстве ничего списывать.

Подайте заявление о банкротстве, это автоматически приостановит взыскания по всем долгам