Досрочная пенсия в 50 лет для проживающих в зоне отселения

• г. Брянск
Здравствуйте. Мне в марте будет 49 лет. Проживаю в зоне с правом на отселения Брянская область г.Клинцыс начала катастрофы и по сей день. Какие условия выхода на пенсию в 50 лет должны быть?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Условия досрочного выхода на пенсию для граждан, проживающих в зоне проживания с правом на отселение (включая жителей Брянской области):

1. Женщины:

Возраст: 50 лет.

Страховой стаж: минимум 15 лет.

2. Мужчины:

Возраст: 55 лет.

Страховой стаж: минимум 20 лет.

Данные требования закреплены статьей 33 Федерального закона № 1244-1 от 15 мая 1991 года («О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Право на досрочную пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании в соответствующей зоне с указанием плотности загрязнения

Вы имеете право выхода на пенсию в 50 лет, то есть в марте 2027 года. Вам надо подтвердить, что Вы проживали на этой территории и работали. Но надо быть готовой к тому, что пенсию надо будет устанавливать через суд.

Право на досрочную пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению