Обязанность работодателя восстановить сотрудника после службы

• г. Москва
Добрый день. Сотрудник ушел на службу, договор рабочий был прекращен, скажите пожалуйста по возвращению со службы работодатель обязан брать его на ту же должность или нет? Предлагают должность ниже, так как та занята. К какому закону относится этот момент СТ РФ 351.7
Ответы на вопрос (6):

Договор срочный? Уточните

Михаил, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы. Работодатель обязан согласно трудового договора на ту же должность. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Здравствуйте.

Статья 351.7 - это статья Трудового кодекса, с ней вы можете ознакомиться здесь:

www.consultant.ru

Это незаконно. Договор не должен был быть прекращен. Договор приостанавливается. ст. 351.7 ТК РФ.Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о своем выходе на работу не позднее чем за три рабочих дня.

Расторжение по инициативе работодателя трудового договора с работником в период приостановления действия трудового договора не допускается.

пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.