Компенсация за утрату товарной стоимости после ДТП недостаточна

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Имеется автомобиль 2024 года выпуска,покупали за 1.6 миллиона, в сентябре 2025 было ДТП(пострадавшие), обратились в страховую для ремонта, автомобиль отремонтировали по КАСКО(замена двери багажника,бампера, окраска деталей на общую сумму 151 тыс рублей), подали заявление на утерю товарной стоимости, сегодня пришёл ответ, решение положительное, перечислили деньги, но сумма очень не большая, что делать в этом случае?
Ответы на вопрос (7):

Ксения, если с сумой не согласны, обжалуйте в судебном порядке

Здравствуйте. Вам надо направить досудебную претензию.

Здравствуйте.

Утрата товарной стоимости (УТС) - расчетная велчина, определить размер которой может только эксперт (специалист). Если вы считаете, что сумма выплаченной компенсации УТС занижена, то порядок действий должен быть следующим:

1. Запрашиваете в страховой компании, которая осуществляла данную выплату, расчет величины утраты товарной стоимости;

2. С данным расчетом обращаетесь в экспертную организацию, которая может проверить расчет утраты товарной стоимости, представленный страховой компанией. Также эксперту может потребоваться осмотреть автомобиль в отремонтированном состоянии и изучить его фотографии в поврежденном виде;

3. После получения от эксперта заключения о величине утраты товарной стоимости (если УТС окажется больше, чем посчитала СК), обращаетесь с претензией в страховую компанию, прикладываете заключение эксперта, требуете доплатить разницу.

4. В случае отказа СК в доплате обращаетесь с заявлением к финансовому уполномоченному, представляете ему документы, подтверждающие разницу между наисленной и фактически выплаченной УТС;

5. Если финансовый уполномоченный не нашел оснований для удовлетворения Вашего заявления, можете обратиться в суд с иском.

Поскольку для этой категории дела досудебный порядок (претензия, обращение к Фин.уполномоченному) является обязательным в силу закона, сразу в суд вы обратиться не можете.

А с чего Вы решили, что сумма УТС должна быть больше? Её рассчитывают специалисты, и это непросто. Можете сами заказать эксперту расчёт УТС, но это будет дорого стоить. Для расчёта УТС вначале нужно произвести расчёт стоимости ремонта. То есть, фактически сделать две экспертизы.

7 тысяч рублей УТС, при замене двери багажника+ её окраска, нового бампера, усилителя бампера, накладок на бампер(+ по мелочи)в машине которой на момент ДТП года не было, это нормальная сумма?

Есть калькуляторы в интернете, и там при указании всего этого сумма выходит больше.

Здравствуйте. Можно взыскать все убытки.

Компенсация за утрату товарной стоимости после ДТП есть