Перекидывание со спец счета на кап ремонт без проведения ОСС
• г. Москва
Добрый день!
22.07.2014 года решением собственников МКД был сформирован спец счет дома. В декабре 2025 г собственники получили в квитанциях платежку со строкой " кап ремонт". При выяснении ситуации был получен ответ от представителя УК "По дому долг по ст.кап ремонт и поэтому перевели со спецсчета на оператора. Решение министерства"
Документ решения предоставлен не был, аргумент привели Ст 173 жк РФ пункт 10.
Информация о задолженности, о проведении ОСС ни разу не было озвучено.
Подскажите, пожалуйста, законно ли перевели на кап ремонт без согласия собственников?
Ответы на вопрос (2):
Юрист
Кузнецова О. В.
г. Тамбов
Перевод дома со специального счета на счет регионального оператора без проведения общего собрания собственников помещений (ОСС) и без их согласия является законным, если имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт, инициированная органом жилищного надзора (ГЖИ) или органом местного самоуправления.
Спросить03.12.2025, 01:52,
г. Калининград
обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке