Как правильно написать возражение о несогласии с иском

• г. Петрозаводск
Ответы на вопрос (18):

Документ должен быть юридически выверенным и сфокусированным на опровержении конкретных доводов иска.

Структура возражения:

Вводная или шапка. Указывается наименование и адрес суда, рассматривающего дело, наименования и адреса сторон, участвующих в деле, наименование и контактные данные заявителя, номер дела, фамилия и инициалы судьи, который рассматривает дело.

Описательная. Заявитель излагает позицию с его точки зрения, исходя из предмета спора. Ответчик приводит доводы относительно каждого основания, указанного в иске.

Мотивировочная. В этой части указываются ссылки на законодательные акты, подтверждающие позицию ответчика. Допускаются ссылки на судебную практику, которая имеет схожий предмет спора.

Просительная. Ответчик на основании приведённых в тексте доводов просит суд об отказе в исковых требованиях полностью или в части.

Заключительная. Указываются приложения, ставится дата, расшифровка и подпись полномочного лица.

Очень просто - слева направо, без ошибок и со смыслом - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов

В возражении необходимо провести правовой анализ доводов иска и представленных истцом доказательств

Чтобы правильно написать возражение на иск, нужно приложить к документу информацию о суде и участниках, кратко изложить суть дела, подробно описать причины несогласия с иском, подкрепив их доказательствами и ссылками на законы, а также сформулировать просьбу к суду (например, отказать в иске). В конце документа перечислите все прилагаемые доказательства и поставьте дату с подписью

Здравствуйте, Михаил!

Важно, чтобы Вы обратили внимание суда на юридически значимые обстоятельства по делу и доказательства.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Нужно сперва проанализировать исковое заявление и уже только после этого подготовить возражение. Возражение должно соответствовать Вашей позиции.

Пришлите иск и тогда можно будет более точно проконсультировать

Составьте тезисы в отношении причин вашего несогласия и обратитесь к юристу для грамотного составления возражения.

Почти также, как иск. Шапка такая же. Затем само возражение. Указываете доводы истца и обосновываете с правовой и фактической стороны ваше несогласие.

Основные части возражения:

В шапке указываются данные суда, реквизиты сторон (истца и ответчика), номер дела.

В описательной части излагается суть исковых требований и конкретные аргументы, по которым вы не согласны с иском (например, обоснованность требований, доказательства, ссылки на нормы права).

В мотивировочной части приводятся ссылки на законы, постановления и иные акты, подтверждающие вашу позицию.

В просьбе к суду указывается, например, просьба отказать в иске полностью или частично.

Приложения — список документов, подтверждающих ваши доводы (договоры, квитанции, переписка и т.п.).

По аналогии с исковым заявлением, только название документа меняете, и в просительной части просите суд отказать в удовлетворении исковых требований

Лучше доверить специалисту составление возражений. Любой из юристов/адвокатов ознакомится с исковым заявлением, проанализирует перспективу рассмотрения дела и составит возражения.

Здравствуйте Михаил

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть иск

Возражение на иск составляется в произвольной форме.

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Составляется индивидуально.

написать возражение о несогласии с иском и все